Бентонитовые маты «БентИзол» применены при строительстве первого в России ППЗРО длительного использо

Бентонитовые маты торговой марки Masterbent LP производства ООО «БентИзол» были применены при строительстве приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО)
Бентонитовые маты торговой марки Masterbent LP производства ООО «БентИзол» были применены при строительстве приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) в г. Новоуральске в конструкции многобарьерного защитного экрана.

Приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов – это объект, предназначенный для складирования и длительного хранения контейнеров с твердыми радиоактивными отходами 3 и 4 класса опасности и расположенный на глубине до 3 м. Для обеспечения максимальной безопасности окружающей среды при строительстве подобных хранилищ реализуют принцип многобарьерной защиты посредством устройства многослойного комбинированного экрана.

В состав экрана, расположенного в основании ППЗРО, входят: щебень, природная бентонитовая глина для защиты от попадания радионуклеидов, бетонная подготовка, бентонитовые маты, бетонная стяжка. Поверх бетонной стяжки осуществлялось бетонирование днища ППЗРО.

Применение бентонитовых матов Masterbent LP вязано с тем, что это прочный и высокотехнологичный геосинтетический материал, способный обеспечить активную и долговечную защиту почвы и грунтовых вод от воздействия вредных веществ. Основной компонент бентонитового мата Masterbent LP – природный натриевый бентонит, усиленный специальными добавками. Прочный каркас материала, состоящий из тканого и нетканого геотектиля, дополнен слоем ламинации для усиления/повышения изоляционных и эксплуатационных характеристик.

В ходе работ по проекту специалисты компании «БентИзол» оказали содействие в разработкой узловых решений и осуществили оперативную поставку материала на объект.

Для информации:
Пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) запущен в эксплуатацию в декабре 2018 года в г. Новоуральск Свердловской области. Проектная мощность хранилища составляет порядка 20 000 куб.м. Это первый в России объект, предназначенный для длительного (до 300 лет) хранения отходов 3 и 4 классов опасности.

Источник:
http://sk-canada.ru
11:25
215
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X