Миграционные услуги – группа компаний ОТК

Разрешение на временное проживание (РВП) представляет собой штамп в паспорте иностранного гражданина, который подтверждает право проживать на территории определенного субъекта Российской Федерации.
Разрешение на временное проживание (РВП) представляет собой штамп в паспорте иностранного гражданина, который подтверждает право проживать на территории определенного субъекта Российской Федерации. РВП является необходимым этапом для получения вида на жительство (ВНЖ). Исключение составляют граждане Беларуси, которые имеют право на оформление ВНЖ минуя данную стадию.
РВП дает право находиться и работать в субъекте РФ, где оно было получено, без других разрешительных документов, таких как разрешение на работу или патент, а также оформить полис ОМС, получать бесплатное образование на равных с гражданами РФ условиях и пользоваться социальными льготами.
Оформление РВП
Выдача разрешения на временное проживание производится при предоставлении необходимых документов и наличии предусмотренных законом оснований, таких как:
1. Рождение на территории РФ или РСФСР
2. Брак с гражданином РФ
3. Наличие несовершеннолетних детей – граждан РФ
4. Наличие нетрудоспособных родителей – граждан РФ
С полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться в Федеральном законе N 115-ФЗ.
Если указанных в законе оснований нет, до подачи заявления необходимо получить квоту. Количество мест, выделяемых по квоте, ежегодно устанавливается Правительством РФ и в каждом субъекте РФ различно. Процедура получения квоты также может отличаться в разных регионах: например, в Москве количество мест квоты, установленное на год, равномерно распределяется по месяцам.
Обязанности после получения РВП
Разрешение на временное проживание в России налагает определенные обязанности на иностранца:
1. В течении семи дней с момента получения РВП необходимо зарегистрироваться по месту проживания.
2. Иностранец с РВП обязан проживать в России не менее шести месяцев в году, о чем он должен подавать ежегодное уведомление в МВД.
3. Проживать и работать временно проживающий иностранец должен только в том субъекте Российской Федерации, где РВП был получен.
4. Для выезда из России необходимо получить визу временно проживающего лица. Данная обязанность не распространяется на граждан стран – членов СНГ, а также следующих государств: Германия, Италия, Босния и Герцеговина, Македония, Польша, Сербия, Турция, Хорватия, Черногория, Куба.
https://job-otk.ru/2019/02/20/kratkij-obzor-migracionnyx-processov-v-rf-v-2018-godu/


Источник:
job-otk.ru/2019/02/20/kratkij-obzor-migracionnyx-processov-v-rf-v-2018-godu/
03:26
481
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X