Об электронных больничных

В настоящее время электронные больничные существуют наравне с обычным бумажным вариантом.
В настоящее время электронные больничные существуют наравне с обычным бумажным вариантом.

Именно поэтому у работодателя должна быть техническая возможность обработать электронный больничный. В программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8.3 реализована такая возможность, поэтому если вы еще не ведете учет в 1С:ЗУП, рекомендуем установить в ближайшее время. Так как тип больничного выбирает заболевший сотрудник.

Согласно современному законодательству именно пациент с письменного согласия указывает, какой вид больничного листа ему оформлять. Тем не менее, в законодательстве нет прямой обязанности организации переходить только на электронные виды больничных.

Поскольку электронный больничный имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, то нет необходимости его распечатывать и хранить, т.к. он есть в информационной базе ФСС.

Удобство электронного больничного заключается в невозможности его утерять, испортить, не надо предъявлять его при проверках ФСС, можно запросить его неоднократно и это еще не все удобства электронного носителя. Задним числом получить электронный больничный нельзя, так как его либо оформляют в день обращения в поликлинику, либо при выписке и одновременном нахождении в больнице.

Когда медицинское учреждение закрывает больничный, пациенту выдается номер, который необходимо сообщить работодателю. Далее организация запрашивает документ по данному номеру и СНИЛС в информационной базе фонда, обрабатывает его, заполняет и подписывает электронной цифровой подписью. Сотрудник, имея логин и пароль на сайте госуслуг может посмотреть свой больничный и его оплату.

Автоматизированный учет - прозрачен, эффективен и прост в своей процедуре. 1С:Апрель Софт более 24 лет внедряет автоматизированные системы кадрового учета. Мы рекомендуем программу 1С:ЗУП, которая в комплексе решает все задачи кадрового учета и проста в использовании. Ведите кадровый учет в ногу со временем. Закажите демо-версию программы 1С у специалистов 1С:Апрель Софт.
Источник:
https://aprsoft.ru/news/2138/
17:52
270
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X