20% шайб в меньшинстве – оборона омских команд доминирует над нападением!

Почти как в плей-офф КХЛ… В омской Ночной лиге «Пятый легион» и «Алмаз» провели две игры подряд с перерывом в один день - прямо как в Континентальной хоккейной лиге, где как раз сегодня стартуют матчи навылет!

11 февраля «легионеры» уверенно выиграли у «алмазовцев» 4:1. У победителей по разу отличились Александр Канунников (№47), Дмитрий Замковой (№22, шайба в меньшинстве), Леонид Буравлев (№4) и Игорь Платунов (№7). В составе «Алмаза» единственная шайба на счету Олега Красина (№70). Через день команды встретились вновь и на этот раз «Пятому легиону» повторить свой успех не удалось. Более того, «Алмаз» не только открыл счет в матче - на восьмой минуте отличился Сергей Дударев (№4), но и долгое время удерживал преимущество.

«Пятый легион» отыгрался на 4-й минуте второго периода - шайбу забросил Сергей Синегуб (№10), однако «Алмаз» снова вышел вперед, забросив спустя минуту и восемь секунд быструю ответную шайбу - Евгений Сабур (№75) не позволил сопернику развить успех, установив на табло 2:1. «Пятому легиону» удалось догнать оппонентов вновь в самом начале периода - на второй минуте заключительного отрезка Сергей Петровин (№88) вернул равенство в счете. 2:2 так и осталось гореть до финальной сирены, а «Алмаз» в этот вечер набрал свое первое очко в сезоне.

20 февраля команде, ведомой Вячеславом Космодемьянским предстояло сыграть с лидером - ХК «Титан». Уже к пятой минуте «титановцы» повели 2:0 - по разу отличились Дмитрий Дюкарев (№88) и Евгений Сероух (№24). В первые десять минут стартового периода команды забросили еще трижды, выдав настоящую перестрелку на льду! На восьмой минуте Сергей Дударев (№4) отыгрывает одну шайбу, спустя 1 минуту и 25 секунд Константин Пелевин (№72) в меньшинстве снова доводит преимущество своей команды до +2, а ровно через минуту уже при розыгрыше Power Play Сергей кузнецов (№89) вновь сократил отставание «Алмаза» до минимума. А потом… Потом наступило голевое затишье, которое лишь на исходе 34-й минуты игры преврвал Станислав Бохан (№93). Команды отправились на второй перерыв с преимуществом в пользу «Титана» - 4:2. Однако «алмазовцы» и не думали сдаваться - Сергей Дроздаков (№10) отличается в меньшинстве и вновь возвращает интригу в игру - 4:3! Правда больше в этот вечер «Алмазу» отличиться не удалось, а «Титан» забросил четырежды - еще по разу отличились Станислав Бохан и Евгений Сероух, а также Алексей Ремизович (№17) и Юрий Насонов (№19).

Несмотря на поражение, стоит отдать ХК «Алмаз» должное за упорную борьбу. Плюс ко всему, это первая команда, которая смогла забросить лидеру трижды!

Накануне Дня защитника Отечества клюшки скрестили «Сибирь» и «Титан». Третье противостояние в сезоне вновь осталось за лидером Группы 1, причем эта игра завершилась с таким же счетом как и матч от 18 января - 13:1. Помимо того, что в этой игре покером отметился Вадим Алимов (№71), также записавший в актив ассистентский хет-трик, эта игра ознаменовалась обилием шайб в меньшинстве - игроки на двоих сообразили сразу 4 шайбы в тот момент ,когда их команда была вынуждена обороняться! Ренат Нурмухаметов (№28, ХК «Сибирь»). Вадим Алимов, Евгений Сероух и Юрий Лапа (№33) забросили по разу.

Подводя краткий итог, основных событий отчетного периода отметим, что 7 из 34 заброшенных шайб были отправлены в сетку в меньшинстве - 20,5% от общего количества! А у ХК «Алмаз» раззабивались Сергеи - из 6 шайб в последних играх, 4 забросили именно носители этого имени!