Одни лечат, другие калечат

Пять лет власти «ЛДНР» пытаются наладить работу сфер, необходимых для нормальной жизни населения. Каждый человек хочет быть уверенным, что в случае болезни ему будет обеспечена в своей стране качественная медицинская помощь. На что может рассчитывать рядовой житель «ЛДНР», обратившись в обычную больницу?Как пример возьмем неподконтрольную украинским властям Макеевку. Состояние местной больницы оставляет желать лучшего, крышу больницы решили отремонтировать зимой, старый шифер был снят. Больные находятся под клеенкой, которую застелили вместо нового шифера. Из-за этого сейчас отделение затоплено и находится в аварийном состоянии.
Пять лет власти «ЛДНР» пытаются наладить работу сфер, необходимых для нормальной жизни населения. Каждый человек хочет быть уверенным, что в случае болезни ему будет обеспечена в своей стране качественная медицинская помощь. На что может рассчитывать рядовой житель «ЛДНР», обратившись в обычную больницу?
Как пример возьмем неподконтрольную украинским властям Макеевку. Состояние местной больницы оставляет желать лучшего, крышу больницы решили отремонтировать зимой, старый шифер был снят. Больные находятся под клеенкой, которую застелили вместо нового шифера. Из-за этого сейчас отделение затоплено и находится в аварийном состоянии.
С медперсоналом вообще беда – врачей катастрофически не хватает во всех отделениях больниц и поликлиниках, та же ситуация с медсестрами. Так что у кого есть возможность, не испытывают судьбу и сразу едут на обследование в Донецк, там же предпочитают и проходить лечение в стационарах. Хотя нехватка медицинских кадров характерна и для «столицы ДНР».
Так, в ОЦКБ Донецка штат врачей сократился втрое. Чувствуется нехватка узких специалистов. Из 7-ми невропатологов остался один, и тот только со студенческой скамьи. Остальные с приходом «Русской весны» покинули свои рабочие места и большинство уехали на Украину, чтобы чувствовать себя в безопасности.
В Иловайске и вовсе нехватка не то что высококвалифицированных узких специалистов, здесь в городской больнице нет даже педиатра. Из соседних городов приезжают врачи, которые принимают больных всего три часа! Не удивительно, что многие родители везут больных детей в соседние города, за десятки километров от родного города, и всё это зимой, в сильные холода, при огромных задержках на блокпостах.
Да и с диагностическим оборудованием в Донецке ситуация с каждым годом становится все плачевнее. Выходят из строя детали, которые то ли не за что купить, то ли нет легальной возможности привезти. Отремонтировать также не могут по причине отсутствия специалистов. Кроме того, большое количество медицинского оборудования было вывезено за границы республики. Казалось, ещё обычная в 2014 году томография, проводилась во многих клиниках Донецка, сейчас является дорогостоящей процедурой, которая проводится всего лишь в двух больницах «ДНР», из которых одна расположена в Донецке. Цены на данную процедуру заоблачные. Так, обычная томография мозга сейчас стоит в Макеевке в два раза дороже, а в Донецке в три, по сравнению с ценами на данную процедуру в 2014г. Люди жалуются на сумасшедшие очереди. «Своевременная томография мозга- вопрос жизни и смерти», - комментируют возмущенные пользователи.
Намного лучше дела обстоят в небольшом городе Дружковка, который в 2014-м перешел под контроль украинских властей. 17 января 2019 года в городе открыли реконструированную городскую клиническую больницу.
На реконструкцию больницы было потрачено 30 млн. грн., из них 3 млн. грн. – из местного бюджета. Больница насчитывает 40 стационарных койко-мест и еще столько же в дневном стационаре. Помимо проведенного ремонта, появилось новое оборудование, уникальное для области, позволяющее ставить более точные диагнозы и выбирать подходящую тактику лечения.
Сколько таких реконструкций провели в «ЛДНР»? Реальные защитники создают для жителей Донбасса современные больницы, а местные клоуны российские марионетки только разрушают то, что осталось.
Источник:
vsempozubam.ru
10:26
234
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X