Финансовая грамотность населения – важный фактор экономического развития

Финансовая грамотность населения в конечном счете – это не только безопасность наших граждан, но еще и важный потенциал их участия в экономическом развитии страны. И это самым прямым образом касается людей предпенсионного и пенсионного возрастов.
На недавно прошедшем в Сочи Российском инвестиционном форуме в центре внимания был вопрос о финансовой грамотности как основе финансовой стабильности, на которой был обнародован рейтинг российских регионов по этому показателю.
Финансовые установки людей оценивалась по стремлению жить сегодняшним днем, балансу трат и сбережений, пониманию функции денег в частной жизни. Минимальный балл по этому показателю в РФ набрали 40% респондентов (в Индонезии – 75%, в Саудовской Аравии – 5%, в среднем по G20 – 48%).
Так, в РФ необходимый минимум знаний продемонстрировали 45% опрошенных (самый высокий показатель отмечен в Южной Корее – 62%, а самый низкий зафиксирован в Южной Африке – 31%). Финансовое поведение учитывало умение планировать личный или семейный бюджет, способность к обдуманным покупкам, своевременность оплаты счетов, и по этому показателю минимально необходимый балл в России набрали 44% респондентов (для сравнения, во Франции – 85%, в Аргентине – 25%).
Финансовая грамотность населения в конечном счете – это не только безопасность наших граждан, но еще и важный потенциал их участия в экономическом развитии страны. И это самым прямым образом касается людей предпенсионного и пенсионного возрастов. На эту проблему особое внимание обратили в Москве, где с осени прошлого года реализуется программа повышения финансовой грамотности пенсионеров.
Пенсионеров в Москве много. Получателями пенсий здесь является более 3,2 млн. человек. Страховые пенсии (по старости, инвалидности, потери кормильца) по Москве на начало 2018 года получают 2,9 млн человек, социальные пенсии – 125 тыс. человек. Доля работающих пенсионеров выше, чем по стране, и составляет порядка 33%.
Вся эта значительная социальная прослойка населения столицы имеет солидный возраст и богатую жизненную биографию. Однако быстро меняющаяся финансово-экономическая жизнь в стране не всегда делается понятной для пенсионеров и требует от них специального изучения новых явлений в данной сфере. Более того, порой появляются различного рода мошенники и проходимцы, которые пытаются обмануть и обобрать пожилых людей.
С учетом развивающейся пенсионной реформы количество лиц предпенсионного и пенсионного возраста будет возрастать, и все они будут нуждаться в реальной поддержке. Именно поэтому в Москве осенью прошлого года была запущена масштабная социальная Программа повышения финансовой грамотности пенсионеров. Она создана по инициативе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и исполняется специалистами Высшей школы экономики.
В Москве на базе Территориальных центров социального обслуживания во всех административных округах было организовано 60 учебных площадок, на которых преподаватели Высшей школы экономики проводили занятия с пенсионерами. Участниками Программы до конца прошлого года стали более 2500 человек, что значительно превысило запланированные показатели. В феврале начался второй этап реализации проекта, который продлится до конца апреля и, по прогнозу организаторов, привлечет еще больше участников.
Программа повышения финансовой грамотности пожилых москвичей весьма содержательна и интересна. Она включает три основных направления: финансовые мошенничества и финансовые пирамиды; банки, банковские карты и страхование; распоряжение личными финансами и планирование семейного бюджета.
О востребованности Программы наиболее ярко свидетельствуют отзывы ее участников, которые они оставляют после прохождения курса обучения. Например, супруги Симоновы из района Южное Тушино сделали такую запись: «Хотим выразить слова благодарности за курс «Основы финансовой грамотности». Мы рады о представленной возможности получить дополнительные знания по финансовой безопасности. Выражаем искреннюю благодарность за качество проведения занятий Качуриной Екатерине Петровне. Мы многое узнали и стали лучше разбираться с сетевым маркетингом, банковскими депозитами и т.д. Большое спасибо за полезный и интересные курс. Желаем Вам здоровья, благополучия и удачи в жизни! Спасибо!».
Успешная реализация Программы по повышению финансовой грамотности пенсионеров в Москве является важным вкладом столицы в повышение финансовой грамотности всего населения страны. Состоявшийся в Сочи Инвестиционный форум дал новый импульс активизации работы государства и общества в этом направлении. Пенсионеры, принявшие участие в занятиях п программе ВШЭ, безусловно, будут чувствовать себя увереннее, а их финансовое благополучие будет укрепляться.

Экспертная группа НП «НСРП «Союзпечать»


Источник:
https://www.zaymer.ru/
09:21
160
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X