Владимир Семенов прокомментировал вопрос повестки Комитета по законодательству

Владимир Семенов прокомментировал вопрос повестки Комитета по законодательству
Владимир Семенов прокомментировал вопрос повестки Комитета по законодательству

На заседании Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос по изменениям в окружное законодательство, в части контроля за достоверностью сведений о доходах и имуществе, представляемых депутатами.

Председатель Комитета Владимир Семенов прокомментировал характер и направленность рассматриваемых изменений:

— Депутаты окружной Думы, как лица, замещающие государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также подобные сведения своих близких родственников — супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Это нормальная и устоявшаяся практика. При этом непредставление сведений о доходах влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий. Но до сего времени в законодательстве автономного округа отсутствовало правовое регулирование возможности не представлять сведения по уважительной причине.

Законопроект предлагает устранить этот пробел посредством внесения изменений в окружной закон «О Комиссии Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера...».

Если депутату некие обстоятельства непреодолимой силы (болезнь, длительная командировка, чрезвычайная ситуация) препятствуют предоставлению сведений о доходах — он может обратиться с заявлением в комиссию для установления наличия объективных причин непреодолимой силы.

Чем меньше недомолвок в законодательстве — тем лучше, поэтому, на мой взгляд, актуальность законопроекта очевидна.
Источник:
www.marinsgroup.ru
22:31
339
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X