Изготовление надгробий: как ухаживать за гранитом и мрамором

Большие перепады температуры и обильные осадки на протяжении четырех сезонов года лучше всего переносят памятники из литьевого мрамора и гранита. Но и эти долговечные материалы нуждаются во внимании. Из заметки вы узнаете, как проводить очистку.

Если вы намерены заказать изготовление надгробий, в статье есть несколько рекомендаций, которые помогут вам с выбором.

  • Литой мрамор – искусственный материал, доступный по цене покупателям с разным достатком. Свой первоначальный вид сохраняет более семи десятков лет (это относится и к его установке в сложных климатических условиях, к примеру, в Сибири). На мраморе мастеру легче выполнить красивое индивидуальное оформление – вырезать мелкие детали, подобрать цвета с учетом предпочтений заказчика.

  • Натуральный гранит – надежный материал, эти памятники могут стоять столетиями без внешних изменений. Но его оформление труднее и может продлиться от месяца, в два-три раза дольше, чем выполнение литого варианта. Также не забывайте, что цена изготовления памятника из натурального гранита выше, но это абсолютно оправдывается качеством.

Уход за литым мрамором

Дорогостоящие чистящие средства не понадобятся. Чтобы надолго сохранить первоначальный оттенок, советуем использовать специальное средство защиты от выцветания или покрыть лаком. Заранее загрязнения и пыль убирают влажной тряпочкой.

Уход за гранитом

Какие-либо химические средства применять нельзя. Оптимальное решение – натереть поверхность воском для камня. Он убережет от повреждений полировку и создаст барьер от негативных воздействий окружающей среды. А для полноценной очистки хотя бы раз в пять лет лучше приглашать специалистов.

Если вас интересует изготовление и установка памятника на могилу, воспользуйтесь услугами фирмы «Стелла-Память», которая уже пятнадцать лет выполняет любые заказы в сфере мемориальной архитектуры. Клиенты могу рассчитывать на хорошие скидки и гарантийный срок от года на все виды работ – от составления эскиза до установки.


Источник:
https://www.stella-pamyat.ru/
03:08
237
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X