Биография Аси Энговатовой, замдиректора ИА РАН по науке

После окончания школы благодаря интересу к прошлому человечества выбрала истфак МГУ при кафедре археологии. Обучение Энговатова успешно завершила в 1989 году. Но завершить обучение на этом Ася Викторовна не захотела и поступила в аспирантуру. Здесь она посвятила время изучению трипольской культуры 6-3 вв. до н.э. За кандидатскую диссертацию о «Кукутени» (ещё одно название этой археологической культуры) в 1993 году Энговатовой присудили учёную степень первой ступени.В 21 год, учась на историческом факультете, Ася Энговатова впервые провела самостоятельные раскопки. Это была неолитическая стоянка Усть-Тудовка в Тверской области.
От обычного лаборанта до одного из руководителей московского института археологии – таков профессиональный путь Аси Викторовны Энговатовой. Родилась она в 1966 году в столице.

Годы учёбы Аси

После окончания школы благодаря интересу к прошлому человечества выбрала истфак МГУ при кафедре археологии. Обучение Энговатова успешно завершила в 1989 году. Но завершить обучение на этом Ася Викторовна не захотела и поступила в аспирантуру. Здесь она посвятила время изучению трипольской культуры 6-3 вв. до н.э. За кандидатскую диссертацию о «Кукутени» (ещё одно название этой археологической культуры) в 1993 году Энговатовой присудили учёную степень первой ступени.
В 21 год, учась на историческом факультете, Ася Энговатова впервые провела самостоятельные раскопки. Это была неолитическая стоянка Усть-Тудовка в Тверской области.

Путь до заместителя директора

Карьеру Ася Викторовна построила в институте археологии РАН. Пришла туда обычным лаборантом. Потом была назначена старшим лаборантом и научным сотрудником.
Через некоторое время Асю Викторовну ждали руководящие должности. Это заведование отделом сохранения археологического наследия и, наконец, пост замдиректора по науке.
В рамках экспедиций Ася Викторовна побывала в Ярославле, Можайске, Орле, Московской и Ивановской областях. Так, имя Энговатовой имеет большое значение для Ярославля, где в течение целых 13 лет она руководила раскопками. Были обнаружены вещдоки, относящиеся к основанию Ярославля.
Ася Викторовна – учёный, который выпустил свыше двухсот научных работ, в числе которых – четыре монографии и множество статей. Сфера интересов Энговатовой – памятники новокаменного и бронзового веков, медиевистская археология, разработка теории и методики охранных мероприятий. Кроме написания работ по изучению исторического прошлого человечества, Ася Энговатова занимается редактированием специализированных сборников и журналов.
Также Энговатовой интересна организаторская деятельность. Она руководит ежегодными научными семинарами, конференциями.

Награды А.В. Энговатовой

За серьёзный вклад в развитие отечественной археологии Ася Викторовна удостоилась почетного знака ИИМК РАН. Кроме того, талантливого специалиста неоднократно награждали благодарностями на правительственном уровне.
неоднократно награждали благодарностями на правительственном уровне.

Источник:
https://bisgis.ru/portfolio-item/engovatova-asya-viktorovna-zamdirektora-instituta-arheologii-ran-po-nauke/
13:08
316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X