Кадры для страны. Северодвинск

Образовательные программы Техникума судостроения и машиностроения Архангельской области прошли профессионально-общественную аккредитацию в Союзе по профессиональным квалификациям в области сварки.
Образовательные программы Техникума судостроения и машиностроения Архангельской области прошли профессионально-общественную аккредитацию в Союзе по профессиональным квалификациям в области сварки.
Техникум судостроения и машиностроения – старейшая образовательная организация Архангельской области, ведущая подготовку специалистов с 1940 года. Современный техникум ведет программы подготовки кадров по престижным, востребованным профессиям для одного из важнейших предприятий России – АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятия» - «Севмаш». Все выпускники техникума проходят практику на «Севмаш» и практически все трудоустраиваются на этом предприятии. Процесс официального трудоустройства студентов происходит уже со 2 курса обучения, то есть построен так, что формирование профессиональных компетенций происходит у студентов под контролем не только специалистов техникума, но и непосредственного работодателя.
Эксперты СПК в области сварки оценивали соответствие выпускников программы «Сварщик» требованиям профессиональных стандартов и требованиям рынка труда. Профессия «Сварщик» включена в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, востребованность в выпускниках программы на рынке труда городов Приморского района Архангельской области очень высокая.
«Для нас важно, чтобы профессиональные навыки выпускников программы позволили им начинать работу с первых дней трудоустройства, - отмечает секретарь СПК в области сварки, технический директор СРО НП «НАКС» Александр Чупрак, - необходимо также прививать выпускникам техникумов и колледжей стремление развиваться в своей профессии, актуализировать полученные знания и умения, проходить процедуры независимой оценки квалификаций».
«Мы отмечаем, что образовательные организации, которые второй раз проходят процедуру профессионально-общественной аккредитации, четко понимают требования, предъявляемые при ее проведении. Им не приходится объяснять важность и значимость сориентированности программы на профессиональные стандарты и требования рынка труда. Руководители организаций осознают степень ответственности за подготовку отчета о самообследовании, обеспечения присутствия на очном визите всех заинтересованных сторон: выпускников, работодателей, социальных партнёров и т.д. Они выстраивают с работодателями партнёрские отношения не на формальном уровне «согласования» документов, а на уровне обеспечения студентов программ местами практики, темами квалификационных работ, обеспечении трудоустройства выпускников, – отмечает Наталья Баранова, генеральный директор Профаккредагентства.
Программы техникума не только востребованы работодателями, но и являются популярными среди абитуриентов. Желание учиться именно в этой образовательной организации обусловлено тем, что уже со второго курса студент может себя полностью обеспечивать и получает ощущение стабильности в жизни, которого так не хватает в современном мире.

Источник:
http://www.profaccred.ru
12:47
314
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X