На территории разреза “Березовский” провели независимый экологический мониторинг

Сотрудников двух независимых лабораторий пригласили на территорию разреза «Берёзовский» ЗАО «Стройсервис», чтобы удостовериться в экологической безопасности проводящихся там работ. Специалисты замерили уровень содержания в воздухе вредных веществ, а также исследовали уровень шума и сейсмической активности.
Для проведения исследований на территорию угольного разреза приехали сотрудники Сибирского центра мониторинга и Центра гигиенической экспертизы. Передвижные лаборатории разместили в дачном поселке “Утренние зори”, который находится недалеко от разреза. В рамках исследования на карьере проводились взрывные работы, во время которых лаборанты измерили громкость шума, взяли пробы воздуха для определения уровня содержания в нем опасных веществ, в том числе угольной пыли, а также замерили сейсмическую активность, вызываемую взрывами.

Проверка прошла успешно. По словам директора Сибирского центра мониторинга Бориса Рогальского, все показатели оказались в норме. Например, уровень шума не превысил и 48 децибел при допустимой норме в 51. А вибрации оказались настолько незначительными, что их едва уловила сейсмологическая электроника.

Стоит отметить, что это не единичный случай проверки уровня экологической безопасности на разрезе. Подобные исследования проводятся здесь еженедельно.

Кстати, сделать влияние подрывных работ на окружающую среду минимальным помогла новая технология, которую в минувшем году презентовали министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину. Сейчас инновационная схема подрыва горной массы внедрена на всех предприятиях компании ЗАО «Стройсервис».

Источник:
https://stroyservis.com/about/companies/detail/5/
16:33
783
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X