Владимир Семенов напутствовал чеускинских школьников, вступивших в ряды казачьего движения

Владимир Семенов напутствовал чеускинских школьников, вступивших в ряды казачьего движения
Владимир Семенов напутствовал чеускинских школьников, вступивших в ряды казачьего движения

В школе поселка Чеускино Нефтеюганского района состоялось торжественное посвящение пятиклассников в казаки. Десять юных казаков и казачек дали клятву быть верными, преданными своему Отечеству, уважать старших.

Отметим, Программа дополнительного образования «Юный казак – гражданин – патриот», разработанная совместно с педагогами школы и станичного казачьего общества «Станица Георгиевская», реализуется на базе школы в Чеускино с 2015 года. Здесь создано детское объединение «Казачата», куда вошли учащиеся 4-6 классов. Ребята знакомятся с казачьей культурой через искусство и рукоделие. Кроме учебной программы, школьники посещают кружки «История казачества, «Сельский хозяин», «Рукодельница», знакомятся с казачьим фольклором. В 2016 году программа «Юный казак – гражданин – патриот» стала победителем в номинации гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Ребят, пополнивших ряды казачьего движения, напутствовал депутат окружной Думы Владимир Семенов:

«Молодое поколение Нефтеюганского района активно интересуется историческими корнями и культурным наследием сибирского казачества, которое в нашем округе возрождается намного активнее, чем в других регионах страны», - отметил депутат.

Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению также напомнил, что в Югре принят закона «О развитии российского казачества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», реализация которого способствует укоренению казачества в местной традиции.
Источник:
www.marinsgroup.ru
14:38
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X