Защита дизайна изделия

Дизайн изделия в значительной степени определяет его потребительские достоинства. В связи с этим разработке и защите дизайна изделий придается большое значение.
Дизайн изделия в значительной степени определяет его потребительские достоинства. В связи с этим разработке дизайна изделий придается большое значение. Привлекательный внешний вид, юзабилити изделия часто определяют его положение на рынке. Поэтому часто встречаются попытки частичного или полного копирования дизайна. Отсюда следует необходимость его правовой защиты.
Нормативное определение дизайна в РФ отсутствует. Но на основании положений авторского и патентного права дизайн можно определить как решение внешнего вида изделия.
Популярность темы дизайна отражает его реальное значение в обществе. В связи с этим большое значение имеет защита дизайна в хозяйственном обороте. Действительно сильная защита способствует развитию рынка дизайнерских произведений, в то время как слабая защита или ее отсутствие приводят к снижению мотивации авторов и застою в отрасли.
Защиту дизайна можно осуществить несколькими приведенными ниже способами.
Защита в виде патента на промышленный образец.
Оформление патента требует специальных знаний, процедура экспертизы занимает 1-1,5 года, необходима оплата пошлин за регистрацию заявки, выдачу и поддержание патента. Кроме того при отсутствии опыта оформление заявки на выдачу патента следует поручить специалисту. Преимуществами этого способа защиты являются традиционное уважение к патенту, престижность понятия.
Защита путем подтверждения авторских прав на двух/трехмерное изображение.
Эта защита основывается на положении ст. 1270 п.2. п.п.1 ГК РФ, согласно которому защищаются произведения в сопряжённой системе координат, т.е. двумерное изображение защищает трехмерное и наоборот. Другими словами внешний вид изделия может защищать его изображение на бумаге. Это относится и к объемным изделиям. В последнем случае надо иметь изображения, позволяющие представить изделия в объеме, это изображения в изометрии или проекции.
Преимуществами метода являются простота, низкая трудоемкость и стоимость оформления, расширенная область правовой охраны, недостатками - низкая информированность, сравнительно невысокая практика применения.
Защита путем подтверждения авторских прав на дизайнерский проект.
Этот способ основывается на ст. 1270 п.2. п.п.10 ГК РФ. Практическим основанием для введения такого нормативного положения является необходимость защиты результатов дизайнерских проектов. Часто авторов пугает сложность проектного представления произведения. Но такое представление дает более надежную защиту и более веские основания для представления в суде. Здесь имеет также значение указания некоторых признаков произведения по существу, например, назначения.
Преимуществами метода являются простота, низкая трудоемкость и стоимость оформления, расширенная область правовой охраны, недостатками - низкая информированность, сравнительно невысокая практика применения. Метод позволяет создать достаточную нормативную базу защиты, имеет положительную судебную практику, и большие перспективы развития.


Источник:
https://www.a-priority.ru/patent/protection-design.php
18:06
225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X