Общественная палата будет контролировать ход реализации проекта «Титан-Полимер»

В Общественной палате Псковской области создана рабочая группа по контролю за ходом строительства завода «Титан-Полимер» на территории особой экономической зоны «Моглино», в рамках которой состоялась презентация будущего псковского предприятия.
Генеральный директор ООО «Титан-Полимер» Герман Петрушко представил членам рабочей группы проект создания комплекса по производству полиэтилентерефталата и переработки полимеров.

«Титан-Полимер» – это завод европейского уровня с новейшим оборудованием и технологиями, собственной исследовательской лабораторией. Проект предусматривает многоступенчатую систему контроля за состоянием окружающей среды. Промоборотная вода, к примеру, после очистки вновь будет возвращаться в производственный цикл», – отметил Герман Петрушко.

Водных стоков будет образовываться до 180 м3 в сутки – примерно столько же дает многоквартирный дом, в котором проживают 500 жильцов. Газообразных выбросов тоже практически не будет (за исключением тех, что входят в состав нормальной атмосферы). Количество вредных веществ, которое будет попадать в воздух, столь незначительно, что уловить его современными методами контроля невозможно из-за крайне низкой концентрации.

Полимерный комплекс относится к малоотходным производствам (образует всего 35 тонн отходов в год, подлежащих утилизации, IV-V классов опасности). Сократить их поможет внедрение процессов рециклинга.

Общественный контроль будет вестись на протяжении всего периода строительства завода и ввода его в эксплуатацию. Но предприятие не планирует останавливаться на этом: «Завод будет открыт для гостей: представители общественности смогут посещать предприятие с экскурсиями, чтобы все желающие могли убедиться в его экологичности», – подчеркнул в ходе своего выступления Герман Петрушко.

Он отметил, что такая практика с 2011 года действует на омской площадке ГК «Титан». За 8 лет промышленные объекты компании посетило более 3000 человек.

В целях оказания помощи рабочей группе в осуществлении контроля решено привлечь к ее работе экспертов из числа экологов, химиков и других специалистов - представителей научных и общественных организаций, экспертных сообществ.

«Нами проработан список из пяти экспертов – работников Псковского государственного университета, кандидатов и докторов наук, которые на основании предоставленных материалов смогут дать заключение относительно планирующегося производства», – отметил Председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах.

ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» – якорный резидент ОЭЗ «Моглино». На территории особой экономической зоны планируется открыть крупный промышленный комплекс по импортозамещающему производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью до 170 тыс. тонн в год и биакисально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тыс. тонн в год.

Стоимость проекта оценивается в 13 млрд рублей. Количество новых рабочих мест составит около 500, а с учетом смежных производств — порядка 2,5 тысяч рабочих мест. На полях РИФ-2019 между Администрацией Псковской области и ООО «Титан-Полимер» было заключено соглашение об экологическом партнерстве.
Источник:
http://www.titan-omsk.ru/news/11260/
06:54
713
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X