Устройство и принцип работы насоса водопогружного вибрационного

Сегодня мы продолжим серию статей об устройстве различного электрооборудования. В сегодняшней статье мы рассмотрим устройство и принцип действия водопогружных насосов.

Устройство насоса водопогружного вибрационного
В начале расскажем о том, как устроен насос. Итак, конструкция водопогружного вибрационного насоса состоит из следующих элементов:

• нижняя и верхняя крышки, которые выполнены из дюралюминия (алюминиевый сплав). Они соединяются с помощью винтов;
• сердечник, выполненный из стальных электротехнических пластин;
• катушки, установленные поверх сердечника. В свою очередь сердечник с катушками монтируется в нижнюю крышку. Все свободное пространство залито смесью белого песка с эпоксидной смолой, что позволяет защитить сердечник от перегрева и контакта с водой;
• вибратор, который состоит из следующих элементов:

- якорь, набранный из стальных электротехнических пластин;
- шток, на который прессуется якорь и устанавливаются 3 шайбы;
- амортизатор, выполненный из резины (установлен поверх шайб);
- втулка из алюминиевого сплава и шайба, которая закрепляется двумя гайками;
- муфта из алюминиевого сплава или пластмассы;
- диафрагма из эластичной резины;
- упор из пластика или алюминиевого сплава, а также шайбы и втулка малая;
- резиновый поршень. Поверх поршня надевается шайба или несколько шайб и выполняется фиксация двумя гайками. Количество шайб, устанавливаемых сверху и снизу поршня, позволяет регулировать величину его хода;

Вибратор устанавливается в нижнюю крышку.

• обратный клапан, который размещается внутри верхней крышки и выполнен из резиновой смеси.
Принцип работы насоса водопогружного вибрационного
Далее расскажем, как работает насос водопогружной. При подаче питания на катушках сердечника насоса появляется электромагнитное поле переменного тока. При этом с частотой 50 Гц (50 раз/сек.) происходит изменение направления магнитного потока. На практике это выглядит следующим образом:

Под воздействием электромагнитного поля якорь насоса движется к сердечнику катушки и увлекает за собой шток с поршнем, который увеличивает объем в рабочей камере, тем самым создавая в ней разрежение воздуха. При этом также опускается обратный клапан, что влечет за собой мгновенное заполнение рабочей камеры водой, которая попадает туда через входное отверстие насоса.

После смены полярности происходит возврат поршня в исходное положение. Давление воды в рабочей камере повышается, что приводит к закрытию обратного клапана и выталкиванию воды в напорный патрубок.

Таким образом, мы рассмотрели устройство и принцип действия водопогружного вибрационного насоса с верхним забором воды. Вы также можете посмотреть наше видео, в котором подробно показана конструкция и работа насоса.
Источник:
https://cable.ru/articles/id-1954.php
15:58
279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X