Колодец на плывуне

Плывун — грунт насыщенный водой, способный доставить множество проблем владельцу колодца.
Ряд поселков в Московской области не имеют централизованного водопровода, пользуясь колодцами как единственными источниками чистой воды. Причем многие из этих колодцев расположены на плывунах. Нередко люди, даже после предупреждения со стороны экспертов, настаивают, чтобы колодец продолжали рыть. Зачастую это происходит из-за того, что люди просто не знают, что же такое плывун, и чем чревато установка колодца на таком участке. Так что, разобраться с этим вопросом будет весьма полезно.

В некоторых районах Московской области встречаются участки, на которых мельчайшие частицы песка или глины (размер колеблется от 0,08 до 0,16 миллиметра) сильно насыщены водой. Рыть колодец на таком участке крайне тяжело. Приходится не только быстро работать, но и, в некоторых случаях, пользоваться специальным насосом, чтобы успевать откачивать быстро прибывающую воду.

По мере углубления колодца, в шахту спускают бетонные кольца. Только так можно предотвратить обвал песка. Углублять колодец желательно до тех пор, пока нижнее кольцо не упрется в твердый грунт. Конечно, работа на таких участках серьезно усложнена.

Что нужно знать об особенностях колодца на плывуне

Плывуны могут существенно различаться между собой – по активности, интенсивности, а также толщине подземного слоя. Но, в любом случае, процесс рытья колодца на плывуне является крайне сложным и трудоемким. Поэтому только сработанная группа опытных специалистов сможет быстро и качественно справиться со столь непростой работой. Не должно быть допущено ни одной, даже самой незначительной, ошибки.

Например, при неравномерном давлении грунта на бетонные кольца опалубки шахты и интенсивном движении грунта, состоящего из мелкого песка, может произойти перекос шахты. В результате шахта, на которую было потрачено немало сил и времени, может превратиться в гармошку.

Только если вся работа была выполнена безупречно, вы сможете получить качественный колодец на плывуне. Он будет иметь идеально ровную шахту и запас воды не менее 50 сантиметров. Вода будет интенсивно наполнять шахту по мере откачивания.

Впрочем, проблемы могут возникнуть как при рытье такого колодца, так и при его эксплуатации – они затягиваются (заиливаются) значительно быстрее, чем обычные. Поэтому не рекомендуется использовать насосы, создающие значительную вибрацию. Также следует регулярно (минимум раз в 2-3 года) проводить чистку колодца.
Источник:
https://deep-well.ru
13:00
525
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X