Вопросы цифровизации промышленности

В Москве на базе площадки «СКТ-Производство» состоялась встреча начальника отдела организационного строительства и взаимодействия со СМИ Московского РО Союза машиностроителей России Тимофея Малашенко, члена Московского РО СоюзМаш России, заместителя генерального директора ООО «СКТ-ПРО», Олега Федорова и менеджера проектов ООО «Сетунь Телеком» (входит в СоюзМаш России) Кирилла Цветкова по вопросу цифровизации промышленности в столице.
В декабре 2016 года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости разработки программы «Цифровая экономика» и отдал соответствующее поручение правительству. В 2017 году правительством Российской Федерации была разработана и утверждена программа по созданию условий для перехода страны к цифровой экономике, а 2018 год можно назвать первым полноценным годом ее реализации.

«Очевидно, что радиоэлектроника в век бурного развития технологий, цифровизации всех сфер играет ключевую роль. Собственные разработки и серийное производство продукции микроэлектроники – залог нашей технологической и технической независимости, база для инновационного развития экономики, повышения её конкурентоспособности. Единственный путь обеспечения конкурентоспособности промышленности - это инновационный путь ее развития в рамках системных государственных подходов, охватывающих науку, технологию, образование, внедрение новаций и научно-технологическую модернизацию производства. Иными словами, мы должны восстановить естественную цепь: образование - фундаментальная наука - прикладная наука – промышленность» - сказал на подведении итогов деятельности радиоэлектронного комплекса (РЭК) Госкорпорации Ростех первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

В ходе беседы Тимофей Малашенко рассказал о совместных проектах Московского РО, ПК «Салют» АО «ОДК» и образовательных учреждениями города Москвы. Проект дуального образования реализуемого Первой школой СоюзМаш предполагает переход от стандартных методов обучения и оценки учащихся к цифровой модели обучения. Одним из этапов проекта является стажировка студентов на современных участках производства.

«Так, например, на ПК «Салют» АО «ОДК» (входит в СоюзМаш России) разработана архитектура информационной системы предприятия, проведена масштабная интеграция программных продуктов, созданных как внешними поставщиками, так и силами специалистов дирекции по информационным технологиям», - привел в качестве примера Тимофей.

Олег Федоров отметил, именно в Зеленограде могут быть максимально эффективно воплощены в жизни 2 принципа: «Школа-Вуз-Предприятие» (с использованием цифровых методов оценки компетенций), которое успешно реализуется Московским региональным отделением Союза машиностроителей России в других столичных округах и, не менее важный принцип, «Работа рядом с домом».

Менеджер проектов ООО «Сетунь Телеком» (входит в СоюзМаш России) Кирилл Цветков пояснил, что в связи со сложной ситуацией с поставками высокотехнологичных электронных компонентов и модулей, санкционных ограничений, процесс цифровизации промышленности РФ существенно затормаживается. «Необходимо срочно локализовывать производства не только готовых электронных изделий, но и компонентов, микросхем, и критически важных технологий производства. В Зеленограде для этого всё есть», - отметил Кирилл Цветков.

Подводя итог встречи Тимофей Малашенко отметил актуальность и важность затронутой темы для развития промышленных предприятий Москвы.
Источник:
https://itecokran.ru/
18:27
340
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X