Онлайн-дистрибуция стала уверенным трендом. Итоги II Диалог-форума

Итоги II Диалог-форума «Международные рынки коллективных инвестиций: цифровая эволюция»
21–22 марта 2019 года в Москве состоялся II Диалог-форум «Международные рынки коллективных инвестиций: цифровая эволюция». Это второе мероприятие для участников РКИ в России и зарубежных странах, организованное Группой компаний «ИНФИНИТУМ». В этом году соорганизаторами форума стали саморегулируемые организации «Национальная Финансовая Ассоциация» (СРО НФА) и «Национальная ассоциация участников фондового рынка» (НАУФОР).

В пленарном заседании выступил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Кирилл Пронин, который рассказал о планируемых изменениях в 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» и других грядущих новациях. Представитель регулятора отметил уверенный тренд как на российском, так и на международном рынках в части развития онлайн-дистрибуции – при том, что существуют ограничения, затрудняющие развитие онлайн-продаж инвестиционных паев, например, вопросы удаленной идентификации, которые еще предстоит решить совместно с Минкомсвязи. Важнейшими факторами, определяющими уровень цифровизации финансовой отрасли, по мнению г-на Пронина, являются задачи обеспечения информационной защиты, поддержания непрерывности деятельности и противодействия недобросовестным практикам.

В панельной дискуссии «Перспективы развития и взаимного влияния рынков капитала и коллективных инвестиций», которую модерировал президент СРО НФА Василий Заблоцкий, спикеры обсудили новые продукты рынка капитала и их значение для институтов коллективных инвестиций, а также роль саморегулируемых организаций в развитии прозрачного и инвестиционно привлекательного рынка капитала в России.
«Новые инструменты облигационного рынка помогут диверсифицировать вложения инвесторов – участников рынка коллективных инвестиций, а также обеспечить привлекательность российского рынка и доступных на нем инструментов для иностранных инвесторов. СРО НФА последовательно развивает и способствует интернационализации российского финансового рынка», – сказал президент СРО НФА Василий Заблоцкий.

После обеденного перерыва состоялась панельная дискуссия «Цифровая эволюция и трансформация рынка: будущее инвестиционных фондов». Ее участники сфокусировались, в основном, на вопросах регулирования рынка.
«Мы обсуждаем с регулятором необходимые изменения в законодательство для расширения возможностей совершения онлайн-операций для клиентов компаний рынка коллективных инвестиций. Несмотря на то, что по объективным причинам не всегда эта работа может быть быстрой, в целом вектор развития в сторону цифровой трансформации является наиболее перспективным», – отметила вице-президент НАУФОР Екатерина Ганцева.
«Традиционные роли на финансовых рынках будут меняться, – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс. – Дубляж вторичных процессов давит на рынок, и это означает, что мы будем быстрее дрейфовать к модели Fund Administrator. Рутинные операции должны концентрироваться именно на этих инфраструктурных организациях, а управляющие компании будут спокойно делать качественные инвестиционные продукты».

Завершающая панельная секция, модератором которой выступил директор по работе с портфельными компаниями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергей Негодяев, была посвящена развитию финансовых технологий и цифровой дистрибуции на рынках коллективных инвестиций. В частности, участники дискуссии, в числе которых была советник первого заместителя председателя Банка России Елена Чайковская, обсудили ожидания рынка от развития проекта «Маркетплейс».
Диалог-форум собрал на своей площадке около 100 представителей инфраструктурных институтов, государственных структур, общественных и научных организаций, участников финансовых рынков Армении, Белоруссии, Турции и России. Партнерами Форума выступили ЗАО «Лидер», Bloomberg L.P., ООО «Аванкор» и ООО «Ортикон Корпоративные Системы».

Второй день форума прошел в формате экскурсий на площадках технопарка «Сколково», технологического центра Microsoft на Белорусской и в офисе Microsoft в Крылатском.

Источник:
https://specdep.ru/press-centr/novosti/onlayn-distributsiya-stala-uverennym-trendom-itogi-ii-dialog-foruma-mezhdunarodnye-rynki-kollektivny/
12:46
142
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X