Подтверждение основного вида экономической деятельности

Каждый год юридические лица обязаны вновь подтверждать основной вид экономической деятельности в фонде социального страхования.
Каждый год юридические лица обязаны вновь подтверждать основной вид экономической деятельности в фонде социального страхования.

В этом году срок сдачи пятнадцатое апреля, если компания пропустит срок, она будет переплачивать взносы до конца текущего года.

Важно понимать, что основной вид экономической деятельности работодателя позволяет определить степень производственного травматизма, вероятность профессиональной заболеваемости и размер соответствующих расходов на страхование, взносы варьируются в диапазоне двух десятых процента от дохода сотрудника до 8,5 процентов.

Законодательно установлен следующий список документов, которые необходимо подать в территориальный орган ФСС РФ по месту учета:

В первую очередь это непосредственно заявление, которое подтверждает основной вид экономической деятельности.
Далее справку-подтверждение основного вида экономической деятельности.
А так же копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за истекший год.
Передать заполненные заявления и документы можно как в бумажном варианте, так и электронно, в последнем случае необходима электронная подпись.

В случае не сдачи формы страхователя вправе отнести к наивысшему классу риска деятельности, что влечет максимальную уплату тарифов.

Сдавайте отчетность во все контролирующие органы с помощью сервиса 1С-Отчетность. Двумя кликами из ваших программ 1С:Бухгалтерия 8.3 и 1С:Зарплата и управление персоналом 3.1 всего двумя кликами все отчеты будут отправлены в ФСС, ПФР, Росстат и др. На сервис 1С-Отченость этой весной действуют скидки для групп компаний и ИП. А для всех новых клиентов - бесплатный тестовый период, чтобы "пощупать" программу самостоятельно.

Узнайте больше у специалистов 1С:Апрель Софт.
Источник:
https://aprsoft.ru/news/2170/
08:51
380
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X