Владимир Семенов прокомментировал законопроект, устраняющий дискриминацию в доступе к товарам и услу

Владимир Семенов прокомментировал законопроект, устраняющий дискриминацию в доступе к товарам и услугам
Владимир Семенов прокомментировал законопроект, устраняющий дискриминацию в доступе к товарам и услугам

Государственная Дума в майской сессии готовится рассмотреть законопроект «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает усиление административной ответственности за низкое качество предоставления услуг социально уязвимой категории населения.

Законотворческие новации прокомментировал председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимир Семенов:

— В настоящее время ответственность за нарушение прав потребителя носит «универсальный» характер. То есть закон не принимает в расчет — к какой категории потребитель принадлежит. Данный законопроект предполагает изменение этой ситуации.

Вводится новый состав правонарушений, связанный с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием его здоровья или возрастом.

Это не коснётся случаев, когда этот доступ регулируется требованиями безопасности — авиаперевозки, управление машиной и т.д.

В прочих случаях отказ от предоставления в доступе к объектам и услугам по признакам наличия расстройства здоровья или преклонного возраста законопроект «оценивает» штрафом в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц
Источник:
https://www.mngz.ru/ugra/4079823-diskontnaya-karta-zabota-novyy-socialnyy-proekt.html
11:31
118
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X