Активисты ОНФ добиваются устранения допущенных при благоустройстве дворов в Вологде недостатков

Вологодские активисты Общероссийского народного фронта в ходе рейда выявили недостатки качества проведенного в прошлом году ремонта дворов по улицам Некрасова, К. Маркса, Текстильщиков и Петрозаводской в областном центре. Общественники направили обращение в городскую администрацию с просьбой потребовать от подрядчика устранения выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств.
Вологодские активисты Общероссийского народного фронта в ходе рейда выявили недостатки качества проведенного в прошлом году ремонта дворов по улицам Некрасова, К. Маркса, Текстильщиков и Петрозаводской в областном центре. Общественники направили обращение в городскую администрацию с просьбой потребовать от подрядчика устранения выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств.

Работы по ремонту дворовых территорий на улицах Некрасова и К. Маркса были проведены в прошлом году компанией «Волдомстрой» и приняты администрацией города Вологды. Однако, как выяснили активисты ОНФ, зимние морозы перенесли хорошо не все дворы. Во дворе дома №60А по улице Карла Маркса наблюдается проседание асфальта, та же проблема и возле первого подъезда дома №62А. У первого подъезда дома №82 по улице Некрасова образовалась трещина, а у третьего подъезда – щель между бордюром и проезжей частью. Но самые большие претензии возникли к ремонту двора домов №21В по улице Текстильщиков и №26 по улице Петрозаводской. Здесь ремонт проводила компания ООО «Инстрой», сдать работы должны были в июне 2018 г. Однако в июле работы были завершены только на 40%. Уже тогда жители говорили о плохом качестве работ – не была установлена дренажная труба, отмостка была повреждена, асфальтовое покрытие не уплотнено. Работы администрация города не оплатила и не приняла.

В ходе рейда активисты ОНФ выявили, что количество недостатков после зимнего периода значительно увеличилось. Как и предполагалось, асфальт не выдержал даже одного сезона. У нескольких подъездов покрытие вздулось, сильнее всего – возле первого подъезда дома №21В по улице Текстильщиков. Асфальт выморозило настолько, что входная дверь открывалась только на 40 см и людям приходилось выходить из подъезда боком. Сотрудники управляющей компании были вынуждены подпилить входную дверь, чтобы она не задевала асфальт. Еще один недостаток – щель между бордюрной плитой и проезжей частью, которая тянется по всей длине двора. Как рассказывают жители, при таянии снега вся вода уходила именно туда, что может грозить проседанием дорожного полотна. Кроме того, активисты ОНФ обратили внимание на низкое качество самого асфальта. Вместо гладкой ровной дороги по двору разбросана асфальтовая крошка.

«При таком качестве, при таком отношении к работе нам грозит года через три потерять вообще верхний слой асфальта, как раз к тому моменту, когда закончатся гарантийные обязательства. Щель между дорогой и тротуаром везде есть, но у третьего подъезда в данную щель весной, когда начал таять снег, уходило большое количество воды. Уходить в данном месте она может только в теплотрассу, которая пролегает ниже. Это грозит тем, что произойдет вымывание грунта с последующим проседанием и обвалом дорожного покрытия», – рассказал председатель совета дома №21В по улице Текстильщиков Владимир Виричев.

У нескольких входных групп образовались заметные трещины. Особенно у подъездов дома №26 по улице Петрозаводской. Там дорожное полотно буквально разломилось на две части. У въезда во двор пока что остается небольшая лужа, что свидетельствует о неровности покрытия.

Активисты Народного фронта направили обращение в городскую администрацию с просьбой не принимать и не оплачивать работы, пока не будут устранены недостатки, выявленные и в прошлом году, и в этом году во время рейда ОНФ.

«Ход ремонта дворовой территории на этих улицах мы контролируем с самого начала. В 2018 году работы не были приняты, так как были выявлены существенные недостатки, но сейчас их количество заметно увеличилось. Мы пообщались с жителями домов, сами осмотрели дорожное полотно. Ремонт не смог пережить даже одну зиму, его качество оставляет желать лучшего. Мы направили запрос в городскую администрацию и рекомендовали не принимать работы, пока подрядчик не устранит все выявленные нарушения», – сказал член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Егор Дудников.

В рамках проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды» рейды по дворам будут продолжены.
Источник:
https://onf.ru/2019/04/09/v-ramkah-akcii-sohranimles-voronezhskaya-komanda-molodezhki-onf-sobrala-pochti-tonnu/
08:13
174
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X