Первая социальная франшиза в области образования из Перми

Фонд «Равенство возможностей» (инициатива Рыбаков Фонда) начинает реализацию в стране бесплатной социальной франшизы. Первый пилотный проект – «Ма-стерская добрых дел», апробированный в Пермском КГБОУ СУВУ «Уральское по-дворье». Безвозмездно использовать франшизу могут вузы, ссузы, школы, центры дополнительного образования, некоммерческие организации, органы власти, соци-альные предприниматели – все, кто работает с детьми с девиантным (общественно опасным) поведением детей.
Фонд «Равенство возможностей» запустил первую социальную франшизу
Стартовым регионом проекта стал Пермский край
Фонд «Равенство возможностей» (инициатива Рыбаков Фонда) начинает реализацию в стране бесплатной социальной франшизы. Первый пилотный проект – «Ма-стерская добрых дел», апробированный в Пермском КГБОУ СУВУ «Уральское по-дворье». Безвозмездно использовать франшизу могут вузы, ссузы, школы, центры дополнительного образования, некоммерческие организации, органы власти, соци-альные предприниматели – все, кто работает с детьми с девиантным (общественно опасным) поведением детей.
Проект «Мастерская добрых дел» был разработан и апробирован в 2018 году. Под-ростки, состоящие в социально опасном положении (СОП), «группе риска», находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают в Перми возможность не просто бесплатно овладеть рабочей профессией «Парикмахер», но и приобретают первичный опыт предпринимательской деятельности.
Кроме этого, новый проект помогает инвалидам, ветеранам и малообеспеченным людям получить услугу, которую они не могут себе позволить. В специальном учебно-воспитательном учреждении организована и «мобильная парикмахерская», когда ребята бесплатно делают стрижки и прически на дому всем нуждающимся. Так проект помогает ученикам получить полезную практику, навыки «живого» делового общения с клиентами и частично снимает нагрузку с социальных служб. Это серьезная помощь и для полиции в профилактической работе среди подростков. По статистике, преступлений и правонарушений у участников проекта уже нет.
Для учителей пенсионного возраста мобильная «Мастерская добрых дел» – шанс продол-жить любимое занятие, а для действующих преподавателей – новая интересная работа. Для родителей проект – дополнительная мотивация. Для выпускников – возможность по-лучить востребованную профессию и зарабатывать.
Парикмахерская школа-салон в «Уральском подворье» – это уникальный проект, который объединил тех, кого можно редко встретить в одном пространстве.
«Именно это самое ценное, – отмечает директор образовательного учреждения «Уральское подворье» Ольга Круглова. – Сначала ребята не проявляли большого энту-зиазма. Но когда первый раз выехали на дом, сделали стрижку и укладку – восторга не было предела! Только один раз съездили, потом не надо уговаривать никого. Особенно, когда они видят, в каких условиях живут люди. Представляете – стелем простынь и по-стригаем на кровати, потому что человек встать не может. Когда ребята помогают таким людям – они черпают жизненный опыт. Не только в своей работе, но и в обще-нии. Учатся понимать других. Это важно. Но еще очень ценно: в таких образовательных проектах подростки чувствуют веру взрослых в них, что они лучше, чем сами думают о себе. Сейчас о нас знают практически все инвалиды нашего города. Но мы обслуживаем не только инвалидов, но и ветеранов, репрессированных, пожилых людей. Никому не отказываем».
«Социальная парикмахерская в Перми – один из многих проектов, которые сегодня могут быть реализованы в России. В каждом регионе есть свой опыт по поддержке людей с ограничениями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих. Задача Фонда «Равенство возможностей» – собрать лучшие практики, методологию по развитию ин-клюзивной среды и тиражировать готовые социальные проекты в регионах. Для этого мы решили использовать формат социальной франшизы, которая предоставляется без-возмездно. Использовать ее могут вузы, ссузы, школы, центры дополнительного образо-вания, некоммерческие организации и органы власти, социальные предприниматели – все, кто желает внести свой вклад в выстраивание диалога между разными группами насе-ления и решение существующих социальных проблем. Задача программы «Равенство воз-можностей» – объединить в проектах всех нас, помочь изменить отношение к окружа-ющим, сделать общество более инклюзивным», – прокомментировала запуск социальной франшизы президент Фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова.

Справка
«Равенство возможностей» – федеральный проект, направленный на формирование ин-клюзивного общества в России. Социальная миссия программы – формирование в рос-сийском обществе новой модели восприятия и взаимодействия всех жителей вне зависи-мости от состояния здоровья, внешности, социального статуса, материального положения, культурных и языковых особенностей, места проживания и т.п.
Программа «Равенство возможностей» стартовала в 2018 году по инициативе Рыбаков Фонда. При поддержке фонда «Равенство возможностей» реализуется ряд образователь-ных проектов в области инклюзии. Так создана платформа Ravniy.com для формирования базы методической информации, лучших кейсов и практик в сфере инклюзии, объединя-ющая более 13 тыс. специалистов. В Школе «Равенство возможностей» уже прошли обу-чение специалисты из 16 регионов России, а сам проект вошел в 100 лучших образова-тельных инициатив мира по оценке Global Hundred.
В 2019 году планируется запуск пилотных программ фонда в 10 регионах РФ, выразив-ших желание подключиться к проекту. В частности, в регионах планируется создавать по социальной франшизе Фонда Лаборатории социального проектирования. Специалисты лабораторий будут выявлять и аккумулировать лучший опыт и практики в сфере социаль-ной инклюзии, обмениваться информацией с коллегами из других субъектов, взаимодей-ствовать с федеральными профильными структурами, фондами и другими НКО.
Пилотный проект социальной парикмахерской «Мастерская добрых дел» в Пермском крае был запущен в 2018 году. Участник проекта – Краевое специальное учебно-воспитательное учреждение «Уральское подворье» – стал победителем всероссийского конкурса «Территория образовательный проектов – школа» в номинации «Школа профессионального самоопределения». Конкурс проводился Рыбаков Фондом.


За дополнительной информацией обращайтесь:
Анна Пузыренко,
+7 903 7895451

Источник:
https://www.onf.ru/2019/04/12/posle-obrashcheniya-onf-voennaya-prokuratura-sankt-peterburgskogo-garnizona-proverila/
18:47
192
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X