СевГУ создаст базовую кафедру в «Артеке»

Севастопольский госуниверситет откроет на базе международного детского центра «Артек» кафедру «Педагогика и психология творческого развития».
Севастопольский госуниверситет откроет на базе международного детского центра «Артек» кафедру «Педагогика и психология творческого развития».
Как рассказала проректор СевГУ Ирина Авдеева, заниматься на кафедре смогут студенты не только педагогического направления, но и все, кто проходит вожатскую практику в «Артеке». Ребята будут приезжать в «Артек» на разные сроки: от месяца до полугода. Они будут помогать преподавателям реализовывать в лагере различные программы дополнительного образования.

«Базовая кафедра — это один из механизмов реализации контекстного обучения, погружение в среду профессиональной деятельности еще на этапе получения специальности. Наша кафедра позволит студентам приобретать опыт вожатской деятельности, руководства детскими коллективами и работы с молодежью», — сказала ИринаАвдеева.

СевГУ сотрудничает с «Артеком» уже полтора года. В конкурсе тематического партнерства победили две программы, разработанные университетом: «Физика живых систем» и «Лидер в море жизни». В прошлом году занятия по ним проводились в течение трех смен, в 2019 году — семи. Приобретенный опыт позволит базовой кафедре заниматься не только практической, но и научной деятельностью.

«Это разработка и апробация новых образовательных технологий предпрофессиональной подготовки детей, реализация дополнительных образовательных программ в условиях краткосрочного проживания. Мы отработаем различные методики и технологии личностного развития и подарим их «Артеку», — пояснила Ирина Авдеева.

Кроме того, договор предусматривает, что базовая кафедра будет проводить курсы повышения квалификации для работников «Артека».
Источник:
https://www.sevsu.ru/
08:39
222
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X