Существует ли случайность?

Это случайность! Слышали такое выражение? Мы уверены, что слышали. Все мы сталкиваемся со случайностями, но являются ли эти события случайными? Или это что-то другое? Давайте об этом поговорим.
Вы можете дать определение понятию «случайность»? Скорее всего не сможете или же это вызовет затруднение при ответе. Все же, существует несколько научных определений и вот одно из них.

Случайность – это проявление внешних неустойчивых связей в реальности, проявление результата пересечения независимых процессов или событий; проявление существенного дополнения к законам необходимости. Понятие случайности связано с вопросом о свободе воли человека, который долгое время занимал различных мыслителей. Отказ от случайности неизбежно привел к фатализму и идее предопределения всего, что происходит в мире.

Давайте все-таки более детально разберем, о чем идет речь и существует ли случайность?

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над этим вопросом. Человеческая природа сама по себе очень уникальна и индивидуальна и если проанализировать множество ответов на данный вопрос, невозможно прийти к единому выводу. Этот вопрос нельзя назвать риторическим, но и точным он не является. Когда у меня спрашивают про случайность, я всегда задумываюсь. В моей жизни происходили случайности, которые действительно имели логическое объяснение, но так было не всегда. Бывали ситуации, когда я не могла объяснить случайность. Она не имела ничего общего с тем, что происходило в моей жизни до и после нее.

Например, вызывая такси за несколько часов до отлета самолета в долгожданное путешествие, мое такси почему-то опаздывало и я еле успевала на самолет… Случайность? Я думаю, да. Можно списать эту ситуацию на мои мысли, а именно на феномен «мысли материальны», якобы я подумала об этом и это произошло. Ну знаете как бывает - волнение перед отлетом, но мне кажется, что это не правильно, так как нельзя все случайные события в жизни списывать на нейронные реакции в нашей голове, ведь мы же не о всем думаем наперед. Единственное, что меня никогда еще не подводило - сервис по возврату налога с шопинга в Европе taxfree4u, на него никогда не влияет ни опоздание такси, ни погода, ни плохое настроение!

Вот еще одна очень жизненная ситуация. Сегодня вы решили выйти на работу за пару часов до начала рабочего дня. Собрались, вышли, дошли до остановки и простояли на ней около полутора часов – вашего транспорта просто не было. Вы не опоздали на работу, просто приехали в обычное время, но цель у вас была абсолютно другая. Закон подлости? Случайность? Неудачный день? Так должно было случится? Каждый из нас нашел бы объяснение случившегося, исходя из того, что ему подходит. Кто-то назвал бы это «неудачным днем», кто-то «законом подлости», а кто-то, возможно просто не видел объявление, висевшее на остановке, о том, что именно в этот день ведутся ремонтные работы, поэтому возможна задержка транспорта. Вариантов много, но суть от этого не меняется.

Я не верю в случайности. Даже если очень тяжело объяснить, они все-равно не случайны. Всегда есть логическое объяснение, даже пускай вы его понимаете спустя долгое время.

А может быть так должно было быть, что транспорт задержался? Например, эта ситуация была вам на руку, так как приехав на работу к началу рабочего дня, вы узнаете, что до этого не было света всю ночь и появился он 10 минут назад. Попросту говоря, приехав на работу раньше, вы бы просто не смогли ничего делать, просидели бы, потратив свое время. Да, стоять на остановке без дела тоже не очень хороший вариант, но логическое объяснение все-таки присутствует.

Существуют версии, когда люди отвечают на этот вопрос так: «Все предопределено, для каждого существует своя судьба и мы просто идем «по написанному»». Возможно, но как по мне, это сильно просто. Так говорят люди, которые списывают свои неудачи на кого-то, а не ищут проблему прежде всего в себе.

Вот намазали вы кусок хлеба вареньем, а он вдруг падает на пол. Большинство людей в такой ситуации бы разозлились, и я в том числе. В любом случае это неприятная ситуация. И кто-то конечно мог сказать, что это случайность. Но это не так. Может этот кто-то просто неаккуратно держал хлеб в руке? Или отвлекся на что-то? Это банальный пример, но он доказывает то, что мы часто наши недочеты и ошибки списываем на случайность.

Еще на заре европейской науки Демокрит считал, что у всего есть причина и что случайность люди ввели, "чтобы оправдать свою глупость". Тем не менее, он также заложил в основу своей натурфилософии случайное движение атомов, из-за чего явления на самом деле должны рассматриваться как случайные. Именно таким образом наука противоречит себе в течение 2400 лет: никакой вид деятельности (включая любую теорию явлений - природу или общество) не может обойтись без случайности, но все еще можно услышать и прочесть, что случайности как таковой в строгом представлении первой научной картины мира не существует.

Говорить о случайностях в жизни можно очень долго. Споров касательно этого вопроса было немерено, но прийти к единому целому практически никогда не удавалось. Это не говорит о том, что случайность – это что-то негативное, скорее всего это говорит о типаже характера человека. Как правило, более слабые духом люди списывают свои неудачи на случайности, более сильные люди – на себя. Главное – не зацикливаться на этом. Просто в следующий раз, я обязательно вызову такси за 3 часа раньше и моя поездка вместе с taxfree4u в любом случае состоится!

Источник:
https://taxfree4u.eu/ru/
16:08
317
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X