Fitch повысило рейтинг АО СК Альянс до уровня «BBB», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости («РФУ») АО СК Альянс с уровня «BBB-» до «BBB». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».
Fitch Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости («РФУ») АО СК Альянс с уровня «BBB-» до «BBB». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

Повышение рейтинга следует за опубликованием агентством пересмотренной глобальной базовой методологии рейтингования страховых компаний от 11 января 2019 г. Пересмотренная методология включает изменения в учете агентством страновых рисков в рейтингах: вместо использования суверенных ограничений по принципу «сверху-вниз» Fitch теперь оценивает то, как страновой риск отражается в рамках каждого ключевого фактора кредитоспособности в соответствии с анализом, по принципу «снизу-вверх».

Fitch теперь рассматривает РФУ АО СК «Альянс» как рейтинг в национальной валюте, а не как рейтинг в иностранной валюте, как это было ранее. Это означает, что трансфертный риск и риск конвертации не являются релевантными и страновой потолок более не применим. АО СК «Альянс» осуществляет расчеты по обязательствам преимущественно в национальной валюте, и Fitch теперь полагает, что страховщик сможет переключиться на расчеты в национальной валюте со своими зарубежными перестраховщиками в случае введения на локальном уровне каких-либо ограничений на конвертацию в иностранную валюту.

Fitch оценивает кредитоспособность АО СК «Альянс» на самостоятельной основе на уровне «BB+», что выше уровня «BB», который был ранее, ввиду пересмотра подхода к оценке бизнес-профиля компании в соответствии с новой методологией. По мнению Fitch, бизнес-профиль компании соответствует оценке «умеренный».

Fitch расценивает АО СК «Альянс» как стратегически «значимую» структуру для материнской компании Allianz SE (РФУ «AA»/прогноз «Стабильный») на основании методологии агентства по рейтингованию страховых групп. Это мнение подкрепляется историей поддержки со стороны материнской структуры и стратегической нацеленностью Allianz SE на поддержание прямого присутствия в России. Российская дочерняя компания представляет собой небольшую долю в совокупных активах и собранных премиях Allianz SE, но при этом играет важную роль в поддержании рыночных позиций группы Allianz в России.

Альянс продолжает придерживаться консервативной инвестиционной политики при приемлемом кредитном качестве с учетом доступных компании возможностей для инвестирования. Страховщик также имеет сильный профиль ликвидности при отношении ликвидных активов к чистым техническим резервам на уровне 242% на конец 9 мес. 2018 г.

Источник:
https://allianz.ru/press-center/fitch-povysilo-reyting-ao-sk-alyans-do-urovnya-bbb-prognoz-stabilnyy/
10:52
263
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X