Развитие регионов связано с распределенной генерацией

Краткое содержание:
Использование технологий распределенной генерации с целью преодоления энергетической изолированности заполярных регионов России обсуждалось в Санкт-Петербурге на VI научно-практической конференции «Распределенная генерация» - «Распределенная генерация как основа модернизации энергетики».
Использование технологий распределенной генерации с целью преодоления энергетической изолированности заполярных регионов России обсуждалось в Санкт-Петербурге на VI научно-практической конференции «Распределенная генерация» - «Распределенная генерация как основа модернизации энергетики». В ней приняли участие более трехсот представителей энергетической отрасли, горно-добывающих и нефтедобывающих компаний, научных институтов, федеральных и региональных органов власти.

Конференция стала площадкой для взаимодействия бизнеса и науки, выработки решений, которые в обозримом будущем окажут непосредственное влияние на развитие энергетического сектора России. В течение дня участники делились опытом реализации проектов энергоснабжения удаленных территорий, обсуждали перспективы внедрения технологий распределенной генерации в различных отраслях отечественной промышленности, обновления инфраструктуры Северного морского пути, создания новых горно-добывающих и перерабатывающих предприятий на территориях России, удаленных от централизованных энергосетей.

«Вопрос развития и внедрения технологий распределенной генерации как никогда актуален для нашей страны, - подчеркнул Валерий Радченко, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга. – Ее необходимо рассматривать как приоритетное направление развития энергетики. Сегодня мы отстаем от мировых тенденций, - в странах Европы это направление энергетики развито намного сильнее, что самым позитивным образом сказывается на развитии их экономики». «Пока что распределенная генерация развивается в России не благодаря поддержке, а вопреки всему», - поддержал его мнение Алексей Хохлов, руководитель направления «Электроэнергетика» Московской школы управления «Сколково».

Между тем, все участники конференции сошлись во мнении, что использование технологий распределенной генерации необходимо для дальнейшего экономического развития России, вовлечения в активную экономическую деятельность целых регионов, обладающих огромным промышленным потенциалом, но до сих пор остающихся вне общего дискурса развития страны.

«Распределенная генерация - не альтернатива централизованному энергоснабжению, а дополнение, которое помогает развитию энергосистемы, позволяет резервировать мощности, сглаживать пиковые нагрузки, обеспечивать энергоснабжение целых регионов, удаленных от централизованных энергосетей, и именно поэтому так необходима поддержка этого сектора энергетики со стороны государства, - отметил Андрей Рудской, генеральный директор ООО «НГ-Энерго», выступающего генеральным партнером конференции. – Конечно, локальная энергетика развиваться будет в любом случае, так как ее использование выгодно и эффективно. Но поддержка позволит развиваться быстрее, достигать больших и лучших результатов».

Основной задачей VI научно-практической конференции «Распределенная генерация» стала консолидация усилий компаний энергетической и горно-добывающей отраслей, научного сообщества и органов власти для развития направления распределенной генерации. По итогам конференции было принято совместное решение ее участников о необходимости создания Ассоциации распределенной генерации, которая объединит научно-исследовательские институты, компании и предприятия, имеющие непосредственное отношение к развитию и реализации технологий распределенной генерации в России. Главными целями ассоциации станут выработка единой терминологии, разработка отраслевых стандартов в области распределенной генерации, защита интересов действующих в этой сфере предприятий и экспертиза проектов в области распределенной генерации. Было отмечено, что принятое решение предварительное, и оно не налагает на участников конференции каких-либо финансовых обязательств, а сама Ассоциация будет формироваться на принципах добровольного членства.

Резолюция, принятая по итогам конференции, включает в себя все требования и пожелания представителей энергетической и горно-добывающей отрасли, их надежды и взгляды на перспективу развития распределенной генерации в России. Этот документ станет основой для законотворческой деятельности в высших органах законодательной власти страны. Напомним, что сегодня в отечественном законодательстве нет даже понятийного аппарата распределенной энергетики.
Источник: https://cont.ws/@obeer/1302869
#энергетика, #нг_энерго, #андрей_рудской, #распределенная _генерация, #конференция
Источник:
http://ctu.customs.ru
17:13
341
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X