Инклюзия в ДОУ: по какой программе учить детей?

У родителей не всегда есть возможность водить ребёнка с особыми образовательными потребностями в специализированные учреждения. Нечасто бывает, чтобы коррекционная школа или детский сад находились рядом с домом, чаще всего приходится возить ребёнка на другой конец города. Идея инклюзии предполагает, что ребёнок с особенностями развития может ходить в любой детский сад.
Однако, чтобы принять такого ребёнка, детский сад должен обладать соответствующими ресурсами. Дети с особыми потребностями нуждаются в особых условиях. И это не только пандусы и лифты, не только среда, но и само образование должно быть доступным. Нельзя просто так привести ребёнка в коллектив и ждать, что он самостоятельно подхватит программу и начнёт показывать результаты.

Инклюзивное образование предполагает создание специальных условий обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ:

- специальные образовательные программы, учебники, пособия и дидактические материалы, специальные методы обучения и воспитания;
- особые технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;
- услуги тьютора;
- проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;
- обеспечение доступа в здание ДОУ и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ.

Подробная информация об адаптированных образовательных программах в статье источнике
Источник:
https://academy-prof.ru/blog/adaptirovannaja-obrazovatelnaja-programma-v-do
10:29
258
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X