Контроль качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения — делаем ставку на объективность

В рамках реформирования системы здравоохранения и ОМС делается многое для повышения уровня медицинских услуг. В соответствии с майскими указами президента РФ разрабатываются и реализуются социальные гарантии, защищающие право граждан на качественную медпомощь.
Но что содержится в самом понятии «Качество медицинской помощи»? Как и кем контролируется этот критерий, если до сих пор не сформирован единый подход к определению этого самого качества? В настоящее время часть вопросов, касающихся КМП, регулируется Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В этой статье мы рассмотрим основные критерии, правовые подходы и условия контроля за КМП.

Чтобы контролировать КМП, необходимо иметь объективное представление об уровне медпомощи, оказываемой субъектам ОМС в учреждениях здравоохранения. Согласно статье 64 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» контрольные функции и экспертиза КМП возложены на фонды ОМС.

С точки зрения законодателя экспертиза КМП – это:

- выявление нарушений в оказании медицинской помощи;
- проверка правильности выбора методов лечения, диагностики или реабилитации;
- проверка на предмет своевременного оказания медицинской помощи застрахованным лицам.

Существует два вида экспертизы КМП:

- плановая (случайная и тематическая);
- целевая (предусмотрена в случае жалоб застрахованных лиц, возникновения непредвиденных обстоятельств и ряда других причин).

Экспертизу может проводить только тот специалист, который состоит в территориальном реестре экспертов КМП.

Про требования к экспертам и другую информацию про Контроль качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения вы можете прочитать на сайте источнике
Источник:
https://academy-prof.ru/blog/kontrol-kachestva-medicinskoj-pomoshhi
10:33
303
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X