Контроллеры видеостен Datapath: применение в профессиональных системах видеонаблюдения

Видеостены - это новинка в сфере охранного оборудования. Недавно менеджер компании Datapath Мэтью Тиббитт рассказал, как именно удалось реализовать последние нововведения при помощи видеостен. Благодаря новым технологиям операторы смогут отслеживать текущую ситуацию на порядок тщательнее.

Видеостены - это новинка в сфере охранного оборудования. Недавно менеджер компании Datapath Мэтью Тиббитт рассказал, как именно удалось реализовать последние нововведения при помощи видеостен. Благодаря новым технологиям операторы смогут отслеживать текущую ситуацию на порядок тщательнее.

Область применения AV оборудования Datapath

Технологии Datapath находят применение в программах безопасности, мониторинговых помещениях в различных странах мира. Высокотехнологичное оборудование позволяет передавать контент на широкомасштабные видеостены. Это очень удобно для специализированных групп, у которых присутствует необходимость комбинирования данных для получения общей картины. Контроллеры видеостен Datapath являются масштабированными. Они позволяют не только захватывать, но и отображать видео от ТВ-приставок, компьютерных локальных источников, вебсайтов. Еще одно немаловажное отличие видеостен - устройства могут функционировать круглосуточно без вреда составляющим элементам.

Программное обеспечение Security Suites, а также встроенные карты ActiveSQX позволяют осуществлять декодирование изображений с множества IP-камер. В этом случае их демонстрация осуществляется в полном расширении и оптимальной кадровой чистоте. После этого сотрудники службы безопасности могут получать данные с камер, которые требуются для постоянного мониторинга. Довольно часто они имеют решающее значение в судебных разбирательствах.

Важность программного и аппаратного обеспечения

Их значение является одинаково важным. Союз программного и аппаратного обеспечения позволяет всем составляющим функционировать в полную силу. Относительно недавно специалисты представили новую линейку процессоров последнего поколения. По сравнению с предшественниками, они являются более тихими в работе. Помимо этого, их отличает боле е высокая надежность. При регулярных нагрузках устройства не перегреваются. Программные решения от Datapath позволяют каждому пользователю осуществлять управление системой так, чтобы при необходимости обеспечивалось реальное отображение происходящего на видеостене. При этом интерфейс программ является предельно простым.

Программные разработки, реализованные при помощи платформы Milestone XProtect

Специалисты расширили функциональность программного обеспечения Wall Control 10 (добавление в интерфейс пользователей Milestone XProtect). Задачей разработчиков было максимальное упрощение работы с системой. Ведь в сфере безопасности оператор должен не только проводить мониторинг ситуации, но и контролировать ее по мере развития событий. При помощи уникального оборудования может быть решена предельно простая (подтверждение личности сотрудника) или комплексная задача, заключающейся в сборе данных из нескольких источников. В любом случае, вся необходимая информация будет получена оперативно. Это позволит выполнить запланированную работу максимально оперативно и качественно.

Плагин WallControl 10 позволяет операторам осуществлять взаимодействие с видеостеной при помощи приложения. Программа имеет простую структуру, она может использоваться на протяжении всей рабочей смены. Необходимо отметить, что специалисты разработали особую концепцию "зон". При установке плагина пользователю предлагается установить оптимальное количество зон на видеостене. В них можно открывать контент из программы XProtect. Зоной может быть как один, так и несколько экранов или вся стена.

В XProtect плагин WallControl 10 функционирует на отдельной вкладке "Live". Благодаря этому оператор может просматривать, к каким стенам ему можно подключиться. При этом видны зоны, доступные для конкретной стены. Над камерой присутствует несколько кнопок. Используя их, оператор может поместить все необходимые выгрузки в указанных зонах.

Какие параметры доступны после выбора зоны

Основная опция позволяет "делиться" с видеостеной. Благодаря ей все камеры в виде XProtect можно поместить в зону на видеостене. В том случае, если вид содержит "карусель", видеостена начнет воспроизводить то, что демонстрируется на экране. Изображение будет сменяться по мере переключения режимов камер. Когда оператор поделился со стеной, может произойти переключение на другой вид.

Если происходят действия, требующие особенного внимания оператора, можно выбрать команду "Отслеживать". Выбирая эту функцию, операторы могут посылать камеры к видеостене и концентрироваться на объекте, требующем внимания. Осуществляется это по мере переключений между видами, которые доступны в XProtect. Видео, которое появляется на устройстве Wall Controller, может отражаться на стене вместе с IP-камерами. Осуществляется это при помощи открытия макетных файлов WallControl 10. Они могут содержать данные, которые доступны контроллеру. Макетные файлы будут создаваться в совершенстве с учетом зон XProtect. Соответственно, локальные записи, выгрузки с IP-камер могут открываться рядом. При этом объем информации, доступной на стене, будет увеличиваться.

Плагин функционирует одновременно с сервером событий Milestone. Пользователь может запрограммировать его на определение происшествия (обнаружение движения или сигнал тревоги). При возникновении тревожного события плагин поможет администратору отправлять камеру в нужные зоны на видеостене автоматически.

Плагин WallControl 10 работает с собственным компонентом управления правами пользователя Milestone. В этом случае каждый пользователь имеет свою роль в иерархии. Участники, расположенные на начальных ступенях, могут размещать видео в зоне, пока участники с более высокой позицией не применят его. Когда зона становится свободной, использовать свободное пространство может каждый участник системы.

Объединение XProtect и WallControl 10 можно назвать положительным явлением. Благодаря этому удалось значительно упростить работу администраторов и других пользователей Milestone. Тем, кто использует на практике XProtect, не обязательно знакомиться с функционалом нового приложения. В этом случае можно осуществлять работу, взаимодействовать в границах одного приложения. Такой подход является наиболее удачным в процессе ведения охранной деятельности.

Другие линейки продукции Datapath

Новинки от Datapath разрабатываются с учетом рыночного спроса. Поскольку технологии развиваются очень быстро, специалистам удается в среднем выпускать одно устройство в месяц. Разработчики создают не только простые платы для захвата видео с выходом, входом для вертикальных рынков, но и наиболее современные видеопроцессоры больших и минимальных размеров.

К последним разработкам можно отнести процессор для видеостен с небольшим форм-фактором (иолит 12i). Данное устройство оснащено входными интерфейсами ID, а также тремя входами с поддержкой 4K, UHD. В этом случае можно использовать все 12 выходов HD, а также совмещать, адаптировать выходы под свои задачи. В комплекте с иолитом идет 2 слота для карт захвата видео. Помимо этого, пользователям доступны IP-карты, предназначенные для декодирования сигнала. Это позволит получать информацию одновременно с 8 входов HDMI и других IP-камер.

Еще одна новинка, выпущенная в этом году - автономный контроллер видеостены Hx4. Это устройство является дополнением контроллеры Datapath Fx4 (был удостоен награды InAVation). Hx4 объединил вход 4К с 4 выходами. В основном, Hx4 используется в информационных указателях. Он позволяет создавать оригинальные изображения на 4 экранах. После этого контент может транслироваться на всех активных экранах.

Перспективы развития компании Datapath

На сегодняшний день развитие компании Datapath осуществляется стремительными темпами. В 2017 году осуществлялось крупное инвестирование в различные мероприятия в странах Южной Африки, Дальнего Востока, а также в США. После этого был получен крупный доход от продаж. Несмотря на то, что компания Datapath на протяжении многих лет специализировалась только в создании систем для сферы безопасности, сегодня также существует множество разработок для рядового потребителя (как и венгерская Lightware, создавшая матричный коммутатор) Клиенты видят в компании Datapath перспективного производителя в крупной бизнес-сфере.

Компания MAST – официальный поставщик Datapath на территории России.

По вопросам закупки оборудования, пожалуйста, обращайтесь по телефону +7 (499) 641 06 11 или пишите на Email: sales@masttrade.com


Источник:
http://www.masttrade.com
15:15
454
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X