Ленинградские активисты ОНФ совместно с поисковиками очистят от мусора территорию «Гайтоловского кот

Активисты ОНФ в Ленинградской области и участники Поискового движения России 27 апреля проведут субботник в урочище Гайтолово Кировского района. Общественники наведут порядок на территории вблизи мемориала Великой Отечественной войны.
Активисты ОНФ в Ленинградской области и участники Поискового движения России 27 апреля проведут субботник в урочище Гайтолово Кировского района. Общественники наведут порядок на территории вблизи мемориала Великой Отечественной войны.

В период с 1941 по 1944 г. здесь прошло одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, вошедшее в историю как «Гайтоловский котел». От результата этого сражения во многом зависел исход битвы за Ленинград. Деревня Гайтолово была важным стратегическим пунктом. Отсюда открывалась возможность контролировать сразу две автомобильные дороги на Ленинград, а также линию электропередач, питавшую важнейшие оборонные предприятия города. В результате длительных обстрелов деревня была полностью уничтожена. Сегодня здесь располагаются мемориальный комплекс и братская могила.

Ежегодно на территории урочища Гайтолово проводят весеннюю «Вахту памяти» поисковые отряды. И второй год подряд они вынуждены самостоятельно ликвидировать массовые несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов, которые устраивают на бывших полях сражений местные садоводы. По оценкам общественников, объем мусора составляет до нескольких десятков кубометров. То, что это происходит в границах комплекса мемориальных сооружений «Зеленый пояс славы Ленинграда», дачников не волнует.

Поисковики отряда «Памяти воинов Отечества» сообщили о происходящем сопредседателю Центрального штаба ОНФ, модератору тематической площадки ОНФ «Экология», ответственному секретарю Поискового движения России Елене Цунаевой. Она обратилась к активистам Народного фронта в Ленинградской области, и 27 апреля в субботу они вместе приведут в порядок территорию, а также вывезут оттуда мусор. Кроме того, они займутся поиском виновных в нарушении природоохранного законодательства и призовут чиновников защитить бывшие поля сражений от захламления.

Эксперты ОНФ в Ленинградской области по обнаруженным несанкционированным свалкам подготовят обращения в контрольно-надзорные органы, а также обратятся в местную администрацию с требованием усилить муниципальный земельный контроль в местах боевой славы. Также информация об свалках вблизи «Зеленого пояса славы Ленинграда» в урочище Гайтолово будет доведена до сведения курирующего вице-губернатора.
Источник:
https://www.onf.ru/2019/04/26/leningradskie-aktivisty-onf-sovmestno-s-poiskovikami-ochistyat-ot-musora-territoriyu/
12:00
267
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X