Правда ли, что с 1 января увеличено количество дней отпуска?

С 1 января вступил в силу ФЗ-353, согласно которому предоставляются дополнительные дни к отпуску. Кому они положены и в каком количестве?
С 1 января вступил в силу ФЗ-353, согласно которому предоставляются дополнительные дни к отпуску. Кому они положены и в каком количестве?

В общем случае отпуск составляет 28 календарных дней. Для отдельных категорий трудящихся отпуск больше. К ним относятся несовершеннолетние, инвалиды любой группы, педагогические и медицинские работники, муниципальные служащие, работники Крайнего Севера и др.

Согласно внесенным изменениям добавляются дни на диспансеризацию. Поскольку за сотрудниками на эти дни сохраняется зарплата, по сути это дополнительные дни к отпуску.

Кто их может взять? Они положены предпенсионерам, т.е. работникам, которым до выхода на пенсию (или по выслуге лет) осталось 5 лет. Т.е. ежегодно в течение 5 лет к отпуску можно добавить 2 дня на прохождение диспансеризации и отпуск составит 30 дней.

Все остальные сотрудники также один раз в три года могут взять 1 дополнительный день для диспансеризации. Определяется этот год в ПФР согласно возрасту, т.е. люди определенного возраста в этот год проходят добровольную диспансеризацию, следующая будет спустя 3 года. Для того чтобы узнать, кого из сотрудников надо отпустить в отпуск на 29 дней, работодателю необходимо заключить договор с ПФР об информационном обмене.

Неотгуленный отпуск не сгорает, его можно будет взять позже, даже если он накопился очень большой, например, более 80 дней.

Отметим также, что в некоторые месяцы года невыгодно брать отпуска. Отпускные рассчитываются, исходя из средней зарплаты. Чем больше праздников в месяце, тем дороже оставшиеся дни. И разница между отпускными (средней зарплатой) и обычной вашей зарплатой в этом месяце будет больше. Таким образом, самыми нерентабельными получаются в январе или мае.

Рассчитывать зарплату, вести график работы и отпусков удобнее всего в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8 (1С:ЗУП) ред.3. Отправлять отчетность из этой программы мы рекомендуем с помощью сервиса 1С-Отчетность. Во все контролирующие органы двумя кликами. Хотите попробовать бесплатно? Оставляйте заявку на сайте aprsoft.ru.
Источник:
https://aprsoft.ru/news/2204/
10:32
286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X