Энергетики МРСК Центра и Приволжья приняли участие в обсуждении перспектив цифровой трансформации ин

В рамках «круглого стола», посвященного вопросам готовности инфраструктурных организаций к вызовам цифровой экономики, филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» представил концепцию цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.
В рамках «круглого стола», посвященного вопросам готовности инфраструктурных организаций к вызовам цифровой экономики, филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» представил концепцию цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.
В ходе мероприятия, которое прошло в областном правительстве под председательством Первого заместителя Губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, речь шла о влиянии цифровизации на экономику региона и эффективность деятельности инфраструктурных организаций.
В своем выступлении заместитель главного инженера по управлению производственными активами филиала «Тулэнерго» Игорь Родионов рассказал об основных направлениях цифровой трансформации электросетевого комплекса региона. Среди них - работы по реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Заокская» с применением цифровых технологий.
Подстанция находится в зоне активной застройки Заокского района. В 2019-2021 годах будет проведена ее реконструкция, что позволит повысить качество энергоснабжения существующих потребителей и создаст возможности для присоединения новых.
Еще одним «пилотным» проектом МРСК Центра и Приволжья в Тульской области станет создание «цифрового» Ясногорского района электрических сетей.
В рамках проекта будет проведена автоматизация, что позволит обеспечить 100% наблюдаемость центров питания 6-10 кВ Ясногорского района, будет установлено более 1000 точек технического учета приборами с устройствами сбора и передачи данных, организована цифровая радиосвязь, телеуправление и телесигнализация в 20 распределительных пунктах 6-10 кВ.
Энергетики придают большое значение реализации проекта по созданию Единого центра управления сетями (ЕЦУС) Тулэнерго, который представляет собой современную автоматизированную систему оперативно-технологического и ситуационного управления объектами электросетевого хозяйства Тульской области.
Создание ЕЦУС позволит оптимизировать процесс управления информацией и ресурсами, а также исключить человеческий фактор в части получения, анализа и передачи данных о технологических нарушениях в сетях всех уровней напряжения.
Игорь Родионов особо подчеркнул, что успешная реализация программы цифровизации тульского электросетевого комплекса обеспечит его готовность к технологическим вызовам, улучшит характеристики надежности и эффективности электроснабжения потребителей, а также повысит доступность электросетевой инфраструктуры и ее адаптивность к новым задачам.
Напомним, что в работе «круглого стола» по цифровой трансформации приняли участие руководители важнейших инфраструктурных организаций региона, крупных предприятий, IT-компаний, представители общественных объединений и СМИ. Организаторами мероприятия выступили деловое издание «Тульский Бизнес-журнал» и ТРО ООО «Деловая Россия» при информационной поддержке ИА «Региональные Новости».

Источник:
https://www.mrsk-cp.ru/affiliates/marienergo/news/
16:54
417
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X