Радиотехники СевГУ победили в молодежном конкурсе инноваций

Магистранты кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» СевГУ Илья Симонов и Владислав Савинов стали золотыми лауреатами в исследовательской номинации Молодежного конкурса цифровой экономики, инноваций и инновационных проектов «Новое поколение — 2018/2019».
Магистранты кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» СевГУ Илья Симонов и Владислав Савинов стали золотыми лауреатами в исследовательской номинации Молодежного конкурса цифровой экономики, инноваций и инновационных проектов «Новое поколение — 2018/2019».

В конкурсе, организованном Международной академией связи, приняли участие студенты ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Томска и других регионов России.

«Наши радиотехники решали две научные задачи: моделировали базовую станцию Wi-Fi на основе передовой технологи Radio over Fiber и разрабатывали оригинальную конструкцию антенны базовой станции, которая по некоторым характеристикам превосходит мировые аналоги», — рассказал научный руководитель проекта, доцент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Владислав Головин.

О Radio over Fiber: применение этой технологий при построении беспроводной сети позволяет увеличить ее пропускную способность, снизить стоимость базовых станций и существенно уменьшить издержки на развертывание и эксплуатацию сети, особенно в удалённых от города населённых пунктах.

«Предложенная конструкция антенной системы значительно улучшает работу беспроводного Wi-Fi в зоне покрытия базовой станции за счёт излучения поля круговой поляризации и более равномерного распределения энергии в пределах зоны. При этом антенна отличается относительной простотой конструкции и компактностью габаритов, помещаясь в цилиндр высотой около 50 см и диаметром не более 10 см», — рассказал Головин.

Результаты конкурса были объявлены на XXIII Международном форуме «Цифровая трансформация экономики в рамках мероприятий международной выставки «Связь-2019».

В работе форума участвовали представители государственных структур и ведомств: Минкомсвязи России, Россвязи, Регионального содружества в области связи, Правительства Москвы, профессиональных общественных объединений, ученые научно-исследовательских и образовательных учреждений, руководители и специалисты операторов, фирм-разработчиков и провайдеров решений ИКТ.

Конкурсную работу на форуме представил магистрант кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Владислав Савинов.

«Мне, как будущему выпускнику, интересно было побывать на форуме, где обсуждались вопросы не только развития технологий, но и трудоустройства с представителями государственных структур, заинтересованных в потенциальных работниках и повышении их квалификации», — рассказал Владислав.
Источник:
https://www.sevsu.ru/
11:33
265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X