Комплексный подход к построению информационной безопасности

Практические советы о том, как обеспечить многоуровневую защиту бизнес-процессов
Целостность данных наряду с конфиденциальностью и доступностью является важной составляющей информационной защиты организации и влияет на стабильность работы бизнес-процессов. Особую актуальность этот вопрос приобретает в последние годы, когда цифровые устройства и сетевая инфраструктура всё чаще становятся мишенью для направленных атак и действий различных зловредов.
Как не допустить развития подобного сценария, и что необходимо предпринять для повышения цифровой защищённости организации, — ответы на эти вопросы дают специалисты компании ARinteg, одного из ведущих российских системных интеграторов по информационной безопасности.
Выбор уровней конфигурации элементов ИТ-инфраструктуры
Необходимо иметь чёткое представление о специфике имеющейся ИТ-инфраструктуры для создания разноуровневых настроек безопасности. Грамотное использование различных элементов управления позволит каталогизировать допустимые конфигурации и выдавать предупреждения в случае несанкционированных изменений. Данные политики, включённые в стандарт безопасности, должны быть применимы как к техническим устройствам, так и ко всем авторизованным пользователям — от сотрудника любого уровня до маршрутизатора.
Мониторинг безопасности критических файлов, процессов и систем
Исходя из установленных в организации стандартов безопасности, необходимо отслеживать ситуацию с критическими файлами, процессами и системами. С этой целью применяются системы отслеживания инцидентов (SIEM). Критическими элементами могут выступать основные документы, двоичные файлы ОС и каталоги веб-серверов, ключевые процессы между элементами системы.
Фиксация данных мониторинга статических и динамических изменений
Организации могут использовать настройки своих автоматических средств сканирования для определения уязвимостей. Важно предусмотреть возможность использования как статического, так и динамического мониторинга. Первое полезно для периодических проверок и оценок по фиксированным сетевым параметрам, в то время как последнее выгодно для предоставления уведомлений об изменениях в режиме реального времени. Ведение журнала и генерация предупреждений являются важным элементом информационной безопасности.
Внедрение непрерывного мониторинга уязвимостей
При настройке инструментов сканирования стоит уделить особое внимание оценке рисков и возможных угроз. Для этого требуется обеспечить наличие системных уведомлений о подозрительных действиях, которые вносят несанкционированные изменения в настройки уровня доступа и подвергают организацию повышенному риску. Стратегическим фактором в реализации этой задачи выступает согласованность действий специалистов по ИБ и ИТ. Координация общих усилий позволит укрепить внешний и внутренний периметры киберзащиты.
Создание процессов управления изменениями
Управление изменениями лучше всего работает, если организации устанавливают формализованные процессы для оценки запросов и отслеживания результатов. Например, можно рассмотреть возможность создания соответствующей панели управления. Для этого потребуется использовать рейтинг риска и определить приоритетность обнаруженных уязвимостей. Не стоит забывать и про повышенное внимание к вопросу управления изменениями и привилегированными учётными записями. Игнорирование указанных вопросов в дальнейшем способно привести к дефрагментации системы комплексной информационной безопасности.
Аудит информационной безопасности
Объективная оценка профиля рисков и текущего уровня защищённости позволит своевременно определить проблемные зоны и сформировать единый подход к обеспечению безопасности информационных активов организации. Важным дополнением данной процедуры становится выработка рекомендаций по внедрению технических решений, мер организационного характера, а также обучению и сертификации сотрудников.
Обучение и контроль применения полученных знаний
Компетентность ИБ-специалистов, их умение применять навыки в профессиональной деятельности — необходимое условие корректной работы всех систем, входящих в комплексную систему безопасности. Регулярное повышение осведомлённости в сфере противодействия киберугрозам остаётся актуальным и среди сотрудников, не относящихся к ИБ и ИТ. В первую очередь это касается вновь принятых специалистов.
ARinteg обеспечивает многоуровневую защиту от киберугроз
Установление и поддержание уровня информационной безопасности организации — непрерывный процесс, требующий компетентного подхода и современных решений.
Многолетний опыт интеграции многоуровневых комплексов защиты, профессиональные компетенции и высокий уровень инженерной поддержки позволяют экспертам ARinteg оперативно идентифицировать ИБ-риски и предлагать своим заказчикам передовые системы для предотвращения возможных атак со стороны злоумышленников.

О компании
ARinteg — российский системный интегратор в сфере информационной безопасности, предоставляющий полный комплекс экспертно-аналитических, технических и консалтинговых услуг и сервисов.
Многолетний опыт работы ARinteg включает успешное выполнение масштабных проектов в крупных российских банках и финансовых организациях, предприятиях промышленности и топливно-энергетического комплекса, государственном секторе и медицинских организациях.
Компания обладает высшими партнёрскими статусами крупнейших зарубежных и российских вендоров в области информационной безопасности.
Компетенции ARinteg подтверждены соответствующими лицензиями и сертификатами ФСБ РФ и ФСТЭК РФ, сертификатом соответствия ISO 9001:2015 (ГОСТ P ISO 9000-2015).
Компания является аккредитованным ASV-провайдером по версии международного Совета PCI SSC и действительным членом межрегиональной общественной организации «Ассоциация защиты информации» и некоммерческого партнерства «Сообщество пользователей стандартов по информационной безопасности АБИСС».

Контакты для СМИ:
Антон Банько, PR-менеджер
тел.: +7 (916) 504-06-19
e-mail: Anton.Banko@ARinteg.ru
Источник:
https://arinteg.ru/
14:34
205
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X