«Постскриптум от Дорохина»: Нашей оборонке требуется диверсификация

Депутат Госдумы о перспективах развития отечественного ВПК.
Секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин поздравляет аудиторию своего youtube-канала с Днём Победы и, пользуясь этим поводом, предлагает поговорить о состоянии российского ВПК. Да, у нашей оборонки есть проблемы, однако в целом она выглядит лучше других отраслей. И этим, по мнению депутата, необходимо воспользоваться для придания импульса всей экономике страны.

«Наш ВПК достаточно бодр, за что благодарить следует государственную поддержку, гособоронзаказ, план развития современной техники и вооружений», - отмечает секретарь ЦК КПРФ. По его словам, «в оборонке, конечно, есть определённые проблемы, например: заметная зависимость от иностранных комплектующих или определённые трудности с имплементацией прорывных технологий, однако в целом ВПК держится на достойном уровне». Отдельно парламентарий подчёркивает положительную роль Фонда перспективных исследований, в некотором смысле взявшего на себя задачи отраслевого Госплана: «Эта структура действительно эффективна, а, значит, государство нашло правильный подход к развитию оборонки».

Как считает Павел Дорохин, «поскольку у ВПК России есть очевидный потенциал, он пригодится не только для исполнения гособоронзаказа, но и на пользу экономическому росту в целом». «Наш ВПК можно диверсифицировать, чтобы он выпускал и нужное государству вооружение, и продукцию гражданского назначения. Это даст предприятиям дополнительные средства, которые следует направить на дальнейшую модернизацию и повышение оплаты труда специалистов», - перечисляет депутат.

Однако, как оговаривается Павел Дорохин, здесь необходимо наладить системную работу, для чего всё же потребуется возрождение Госплана в структуре федеральной власти.

Полный текст выпуска

В преддверии Дня Победы вполне логично поговорить о состоянии нашей оборонки, которая является одним из двух оплотов нашей страны. В своё время император Александр III сказал, что у России только два союзника – армия и флот. Перефразируя его слова, хочу сказать, что в настоящее время наши союзники – это вооружённые силы и оборонно-промышленный комплекс.

Хотя этот разговор не только логичен, но и в целом приятен. Ведь ВПК России, к счастью, находится в лучшем состоянии, чем другие отрасли. И, благодаря государственной поддержке, гособоронзаказу, плану развития современной техники, вооружений, выходит на хороший, устойчивый уровень.

Да мне и по должности положено комментировать положение дел в оборонке: я работаю в думской комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса.

Но сначала всё равно о спорных и в некоторых случаях сложных процессах, происходящих в отечественном ВПК. Как справедливо замечают эксперты, сейчас он является определённым подобием советского ВПК, той мощнейшей базы, которая была заложена в период индустриализации и социалистического развития страны. И если раньше это было несколько десятков тысяч предприятий, то сейчас – около двух тысяч. Но, тем не менее, меры поддержки оказываются, и это хорошо.

Рассматривая же ситуацию на контрасте, следует отметить: если раньше наша оборонка была самодостаточной, фактически 90% компонентов производили в СССР, то теперь многие закупаются за рубежом. И речь даже не об Украине, а о странах – стратегических противниках. Например, практически все металлорежущие и прочие станки поставляют нам Соединённые Штаты. Программное обеспечение также приходит либо из США, либо из иных не слишком дружелюбных государств – в том числе из стран Западной Европы и Японии. То есть перед нами в полный рост стоит угроза национальной безопасности, и, думаю, соответствующие органы понимают угрозу и предпринимают определённые меры. Иного же пути от неё избавиться, кроме как новой индустриализации, импортозамещения и усиленных инвестиций в высокие технологии, просто не существует. Причём это должны быть не разовые, спонтанные вливания, а системные капиталовложения. Так же, как системно действует гособоронзаказ.

Ещё одна проблема ВПК связана с прорывными технологиями. Мы видели на парадах, на испытаниях, в Сирии новые образцы техники и вооружений. Это и бронемашины и танки на единой базе «Армата», и истребитель Су-57, и многое другое. Единственное, что вызывает озабоченность - их доводка и поставка в войска. Конечно, государство делает всё необходимое, но требуется системный подход.

Здесь большую роль играет Фонд перспективных исследований, в какой-то степени заменяющий Госплан. При создании этого фонда наша фракция поддержала проект, я участвовал в его создании. Он нужен для финансирования высокорисковых, перспективных технологий, и государство готово идти на такие риски. Фонд заработал, мы видели новые образцы техники, и это правильный подход государства к развитию оборонки.

Но давайте всё-таки не о проблемах, а о приятном. Поскольку наша оборонка всё ещё сохраняет потенциал, в том числе и благодаря усилиям парламентариев, заложенный в советское время, это её свойство вполне пригодится не только для исполнения гособоронзаказа. Также оно должно пойти на пользу всей экономике.

Я о том, что наш ВПК можно диверсифицировать, чтобы он выпускал и нужное государству вооружение, и продукцию гражданского назначения. Гособоронзаказ – он конечен, расширение же перечня изделий позволит предприятиям зарабатывать дополнительные деньги. А это и модернизация производства, и дополнительные выплаты сотрудникам. А где дополнительные выплаты, там и повышение престижа профессии. В этом, кстати, наш ВПК также нуждается.

Для диверсификации, безусловно, также важна системная работа по стратегическим планам с привлечением учёных. Какие системы вооружений будут востребованы в перспективе? Что способно выпустить предприятие помимо БТР или патронов? Какие подрядчики могут быть привлечены для этой работы? Ответы на эти и другие вопросы, анализ ситуации в экономике, прогноз, как она будет развиваться – всё это должно дать ВПК России импульс к развитию.

Если правильно помню, чуть более года назад «Ростех» – наш вертикально интегрированный холдинг, производящий более 70% вооружений, – заявил, что к 2025 году доля гражданской продукции в оборонке составит 50 процентов. Но пока не слишком понятно, как показатель будет достигнут. Мы не видим ни детальных планов развития, ни промежуточного подведения итогов с, опять же, анализом сделанного.

И вот я снова заговорил о необходимости учреждения в России специального ведомства – Росплана. Кажется, без него действительно не обойтись. Но ведь любая войсковая операция всегда тщательно планируется. Наверное, ни одна война не выигрывалась, что называется, с кондачка. Брусиловский прорыв потому и стал прорывом, что был хорошо продуман. Так и с развитием ВПК, не иначе.
Источник:
https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/184938.html
09:24
389
PSD
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X