Создание мультимедийного комплекса постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа

Компания «Делайт 2000» выполнила проект по оснащению постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа современным мультимедийным оборудованием.
Государственный музей истории ГУЛАГа (далее музей) посвящён памяти жертв массовых репрессий. В 2015 году музей переехал в новое здание в 1-м Самотёчном переулке и приступил к разработке новой постоянной экспозиции.
К созданию новой экспозиции была привлечена компания «Делайт 2000», которая ранее участвовала в создании инсталляций для временной выставки музея.
Новая постоянная экспозиция получила название «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны» и впервые позволяет увидеть подробную историю репрессивной системы в СССР в период 1920-1950 годов, с создания первых концлагерей до их закрытия после смерти Сталина.
При проектировании новой экспозиции «Делайт 2000» выступила генеральным проектировщиком, четко координируя работу сразу нескольких подрядчиков по разным направлениям. В сферу ответственности компании вошли системы отображения информации, звукового обеспечения, электроснабжения, оповещения и управления эвакуацией, видеонаблюдения и контроля доступом, отопления, кондиционирования и вентиляции, СКС и пожарной сигнализации.
На этапе реализации «Делайт 2000» выполняла работы по поставке, монтажу и настройке оборудования. На втором и третьем этажах музея было создано более 30 проекционных инсталляций, в том числе использовались решения со сшивкой изображения. Чтобы не загромождать пространство и не нарушать художественное оформление экспозиционных зон, функцию проекционных экранов выполняют стены. Для создания инсталляций с личными историями – «Маленькие истории» – были использованы компактные ультракороткофокусные проекторы, которые практически исключают возможность затенения проекции зрителем и оптимально подходят для создания изображений небольшого размера.
Новшеством экспозиции музея стало введение в рассказ «человеческого измерения». «Большой» официальной истории, говорящей на языке документов, статистики и хроники, противопоставлена личная история людей, пострадавших от репрессий. Мультимедийный формат и жанр вербатим позволяют ощутить эффект сопричастности, прочувствовать ощущения и переживания свидетелей эпохи.
«Нашим главным требованием было не перенасыщать выставочные площади современным мультимедийным оборудованием – оно должно быть, но только для того, чтобы помочь донести до посетителей атмосферу той непростой эпохи. Специалисты «Делайт 2000» внимательно отнеслись к нашей просьбе и очень аккуратно «вписали» технические решения в наш художественный замысел», – отметил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Источник:
https://arinteg.ru/
14:18
164
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X