Наши студенты - в числе лучших на чемпионате профессионального мастерства WorldSkills

В Алтайском государственном университете, единственном из вузов Алтайского края, с 22 по 28 апреля проходил открытый вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Студенты принимали участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в четырех компетенциях:

Программные решения для бизнеса;
Web-дизайн и разработка;
Туризм;
Предпринимательство.

Победители и призеры вузовского отборочного чемпионата могут претендовать на право участия в финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве на ВДНХ в ноябре 2019 года. В отборочном чемпионате в АлтГУ приняли участие 32 студента вузов и ссузов Сибири: колледжа АлтГУ, Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, физико-технического факультета, факультета математики и информационных технологий, географического факультета, Рубцовского филиала АлтГУ, а также представители среднего профессионального образования Алтайского края и Томской области.


Нашу команду представляли студенты специальности 09.02.04 "Информационные системы (по отраслям) (в экономике)":

В компетенции «Программные решения для бизнеса»:

Алиткин Анатолий (гр.1255С9)

Шестаков Святослав (гр.1265С11)

В компетенции «Веб-дизайн и разработка»:

Лихачев Никита (гр.1255С9)

Шепеленко Андрей (гр.1275С9-1)

К работе в жюри привлечены преподаватели Рязанова О.В., Кулаков К.М., Рева Д.П., Костенко В.В.

IT-специалистам предлагалось решить профессиональные задачи, такие как:

анализ текущей информационной системы, представление вариантов ее обновления, включая анализ затрат и выгод;
анализ и формализация требований пользователя;
разработка детальных спецификаций системы;
разработка программного обеспечения для решения поставленных задач и тестирование решения;
интеграция программного обеспечения с другими системами;
создание учебных материалов, обучение пользователей и презентация программных решений пользователям;
установка, внедрение и поддержка программного обеспечения системы.

Святослав Шестаков, студент ("Информационные системы"):
Рабочие места конкурсантов были достаточно хорошо оборудованы, как в плане технического обеспечения, так и в плане эргономики. Случались, конечно, проблемы с ПО, но все это быстро решалось с помощью технического эксперта. Атмосфера на самом мероприятии была вполне дружественная. Не смотря на напряженную обстановку во время основного времени, на перерывах все участники общались между собой за стаканчиком чая или кофе. А в целом все моменты были реализованы на «отлично».
Не думаю, что можно назвать задания сложными. Всё-таки мы соревновались в профессиональном мастерстве и, соответственно, задания были максимально приближены к реальным возможным требованиям заказчика.
Это был новый необычный опыт, ранее я не посещал подобных мероприятий. Приходилось как-то распределять время на выполнение той или иной части задания, чтобы к окончанию сессии успеть завершить работу по максимуму. Благодаря сложным моментам на конкурсе удалось оценить уровень своей подготовленности, увидеть свои слабые места, над которыми теперь предстоит работа по исправлению.

Напоминаем, что студент Рубцовского института (филиала) АлтГУ Гумеров Константин в 2018 году взял «золото» отборочного этапа чемпионата WorldSkills в компетенции «Программные решения для бизнеса».

Справка: WorldSkills - самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов в возрасте от 17 лет, которые проходят с 2017 года в Москве. В ежегодном финале победители отборочных вузовских чемпионатов представляют свои университеты. Осенью финал WorldSkills пройдет в третий раз на территории ВДНХ.

Источник:
https://rb.asu.ru
03:05
273
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X