Ильшат Рафкатович Гафуров поздравил университет с Международным днем семей

Краткое содержание:
15 мая весь мир отметил Международный день семей.
Уже третий год подряд Департамент по молодежной политике КФУ совместно с первичной профсоюзной организацией работников и первичной профсоюзной организацией студентов Казанского федерального университета проводят фестиваль, приуроченный к этому празднику. В этот день на сцену малого зала КСК КФУ «УНИКС» поднялись порядка 400 победителей и призеров конкурсов, проводимых в рамках мероприятия.
Победителей и гостей праздника поприветствовал ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров, напомнив собравшимся об истинной значимости проведения праздника в стенах высшего учебного заведения.
«Сегодня в этом уютном зале «УНИКСа» мы подводим итоги всех мероприятий Фестиваля и чествуем наши юные дарования, которые в дальнейшем, мы надеемся, пополнят ряды сообщества нашей Alma mater. Наше мероприятие говорит о том, что семья для КФУ имеет особое значение, оно объединяет не только узы внутри семьи, но и всё наше университетское сообщество, сотрудников, студентов и преподавателей. Пусть этот праздник будет самым добрым и светлым, и традиция его празднования сохранится на долгие годы!», - поздравил участников праздника ректор КФУ.
Стоит отметить, что на мероприятии собрались разные поколения, многие из которых пришли со своими детьми, которые уже сейчас с восторгом воспринимают возможность учиться в Казанском университете. С точки зрения преемственности и восприятия Alma mater как одной большой семьи, крайне необходимо включение в программу фестиваля новой номинации, предложил Ильшат Рафкатович Гафуров. Предполагается, что в следующем году одна из семей заберет награду за самую обширную династию поколений, связавших свою жизнь с Казанским университетом.
«Количество участников ежегодно увеличивается. Будет очень правильно, если со следующего года мы сделаем отдельные конкурсы и номинации для внуков сотрудников университета. Возможно уже в ближайшем будущем наши юные дарования войдут в ряды наших студентов», - отметил ректор.
Поздравил университет, как одну большую семью, и начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Денис Викторович Сугоняко поощрил инициативу КФУ в проведении данного праздника. По словам выступающего, Казанский университет заметно отличается не только в научно-образовательной сфере, но и в социально-воспитательной.
«Не каждый вуз может похвастаться масштабностью проведения праздника семьи. Даже здесь университет можно назвать флагманом. Я уверен, вы понимаете важность подобных встреч. Через Alma mater формируется будущее наших детей. Уже через 20-30 лет они создадут будущее нашего региона и страны», - отметил Денис Викторович Сугоняко.
В рамках проведения фестиваля были организованы и проведены конкурсы лучших рисунков, поделок и фотографий. Так, в конкурсе «К семейному альбому прикоснись» было представлено 878 работ; в конкурсе «Красота рукотворная» рассмотрено 265 поделок. Победителей наградила Татьяна Юрьевна Корнийченко – главный специалист по работе с профсоюзными организациями вузов и ссузов Республиканского комитета Профсоюза. Еще одна номинация «Веселая палитра» собрала 337 рисунков; в спортивной эстафете «Мама, папа, я – спортивная семья!» приняло участие 13 команд; юные таланты из 80-ти семей посоревновались в конкурсе «Маленькая страна»; интеллектуальная игра «КФУ-КВИЗ» собрала 14 команд.
Самой главной номинацией фестиваля стало «Семейное гнездышко» - в соревновании приняли участие четыре студенческие семьи. Награду забрала команда, отличившаяся самым активным участием в мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля. Почётная номинация досталась семье Гафаровых – представителям Института вычислительной математики и информационных технологий и Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ.
Наравне с сотрудниками университета, не менее активное участие в фестивале приняли и студенческие семьи. Молодые люди находят спутников, идущих с ними по жизни, совмещая семейные хлопоты с учёбой и работой. Очень часто их жизни соединяет Казанский университет. В таких семьях растут будущие студенты КФУ - наверняка многие из них, окончив школу, станут воспитанниками университета, продолжив добрые традиции и став частью гордой династии.
Семья неизменно остается хранительницей человеческих ценностей. Об этом порассуждал со зрителями и заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Татарстана. Поздравляя зрителей Марат Камилевич Уразаев отметил, что благодаря таким мероприятиям, как проведенный университетом фестиваль, семьи осознают, какую значимую роль играют в развитии государства.
«Очень приятно, что Казанский федеральный университет поддерживает инициативу проведения столь прекрасного праздника. Я вас всех от души поздравляю. Пусть радость, дети и любовь сопутствуют вам всегда»,- поздравил собравшихся Марат Камилевич Уразаев.
В ходе проведения праздника была организована концертная программа. На сцене с творческими номерами выступили дети сотрудников, ставшие призерами и победителями детского конкурса талантов «Маленькая страна».
В фойе КСК КФУ «УНИКС» прошли мастер-классы по оригами, твистингу, а также были организованы интерактивные зоны для детей, аквагрим, плетение косичек и шоу «Безумная наука». Также в этот день работали точки робототехники от IT-лицея КФУ, выставки лучших поделок, рисунков и фоторабот.


Источник:
https://media.kpfu.ru/news/den-semi
16:32
419
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X