Липецкэнерго: неправильная эксплуатация переносных генераторов может обернуться бедой

Автономные источники питания следует использовать в соответствии со строгим соблюдением всех правил, заявляют специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго».
Сегодня большое распространение получили автономные источники питания: бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы. Энергетики обращают внимание жителей Липецкой области, что при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.

Так, например, при проведении плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев генератора решил им воспользоваться. При этом он забыл отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. В такой ситуации может сгореть бытовая техника и электроника не только у владельца автономного источника питания, но и у его соседей.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований, установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей».

Подключение генератора к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

Подключение источника питания к основной электросети должно быть обязательно согласовано с электросетевой организацией, поскольку подключенный без ведома энергетиков генератор может вызвать поражение электрическим током персонала, работающего на ЛЭП, отключённой со стороны трансформаторной подстанции.

Источник:
https://mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Udmurtenergo-napominaet-khishchenie-elektroenergii-grozit-krupnymi-shtrafami/
08:41
306
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X