Солнечные батареи. Преимущества и нюансы выбора.

Солнечные батареи – альтернативный источник энергоснабжения, который сегодня применяется как на производственных и коммерческих объектах, так и в частных домах. Такие установки имеют относительно небольшие размеры и предельно простую схему установки и эксплуатации, благодаря чему их можно применять даже на объектах с весьма ограниченным количеством свободного пространства.
Особенности и преимущества солнечных электростанций
Солнечные электростанции, применяемые сегодня в качестве основного или аварийного источника питания состоят из нескольких солнечных батарей мощностью от 30 до 340 Вт и необходимого количества аккумуляторов. За один солнечный день в летнее время года батареи обеспечивают полную зарядку аккумуляторов, которые с наступлением ночи можно использовать для внутреннего или наружного освещения объекта (светодиодные лампы), работы электроники, строительного оборудования и даже бытовой техники. В зимний период, когда количество солнечных дней весьма ограничено и короткий световой день, солнечные батареи выдают всего на 15-30% от заявленной мощности, что следует учитывать при покупке электростанции.

схема солнечной электростанции

Чтобы электростанция работала четко и бесперебойно оборудование комплектуется источниками бесперебойного питания, конверторами и стабилизаторами. Всевозможные контроллеры программируются под нужды пользователя и переводят энергоснабжение объекта в автономный режим в соответствии с заданными параметрами.

Наличие современных автономных электростанций работающих от солнечных батарей исключает необходимость в постоянном участии пользователя. Как правило, в качестве накопителей энергии в составе таких установок применяются необслуживаемые аккумуляторы, которые являются полностью герметичными а, следовательно, не оказывают отрицательного воздействия на человека и окружающую среду и могут эксплуатироваться даже в жилых помещениях.

Для экономии полезного пространства на участке и максимально качественного заряда аккумуляторов в течение светового дня, батареи фиксируются на поверхности скатных крыш зданий. Что касается аккумуляторов, то они вместе с вспомогательным оборудованием монтируются в специально отведенном помещении с допустимыми показателями температуры и влажности воздуха. Если говорить о преимуществах современных солнечных электростанций, то тут стоит выделить следующее:

огромный выбор модификаций;
надежность и долговечность;
безопасность для человека и окружающей среды;
приемлемая стоимость;
высокая степень производительности;
отсутствие необходимости в сложном уходе;
возможность использования на объектах любого назначения.
бесшумная работа
Солнечная электростанция довольно быстро окупается за счет того, что ее применение в большинстве случаев полностью исключает необходимость в использовании центральных сетей энергоснабжения. Сегодня наличие таких установок является весьма актуальным в частных домах, которые расположены в отдалении от инфраструктуры города. Создание энергоснабжения в этом случае осуществляется в течение одного дня без необходимости протягивания линий электропередач и выполнения иных дорогостоящих мероприятий.

Контроллеры для солнечных батарей
контроллер солнечной батареи
Контроллеры являются неотъемлемой частью солнечных электростанций, ведь именно они отвечают за автоматическое отключение солнечных модулей от аккумуляторов при 100% зарядке, тем самым заметно продлевая эксплуатационные сроки аккумуляторных батарей.

Кроме основной функции современные контроллеры заряда в зависимости от модификации могут также выполнять управление лампами внешнего освещения объекта, передавать информацию о текущем состоянии установки на компьютер пользователя, сигнализировать о полном заряде аккумуляторов и т.п.

Комплектующие для солнечных электростанций
Для того чтобы солнечная электростанция работала исправно и полноценно справлялась с поставленными задачами в любое время года и при любой погоде необходимо грамотно подойти к выбору комплектующих с помощью которых осуществляется монтаж и подключение модулей. Сегодня всевозможные кабеля, коннекторы, обжимные инструменты, а также готовые комплекты для фиксации батарей предложены в широком ассортименте, что позволяет подобрать подходящий вариант в каждом отдельном случае и гарантировать надежность фиксации модулей в подходящем для этого месте.

Нюансы выбора солнечных батарей
Для того чтобы солнечная электростанция работала бесперебойно на протяжении долгих лет при покупке модулей осуществляющих преобразование солнечной энергии в электричество вам стоит прежде всего обратить внимание на:

Габаритные размеры батарей;
Номинальную мощность каждого модуля;
Способ монтажа;
Климатические условия региона;
Среднее количество энергии потребляемой объектом с наступлением темноты.
Чтобы солнечная электростанция в полной мере справлялась с поставленными задачами, изначально выберите вариант энергоснабжения, который она должна обеспечить:

Полное энергоснабжение. Подразумевает полный отказ от использования центральных линий электропередач без изменения уровня комфорта повседневной жизнедеятельности для всех членов семьи. В данном случае вам понадобится система, которая в течение месяца сможет выдать до 600 кВт без перегрузок и сбоев. Чтобы правильно подобрать модификацию модулей, аккумуляторов и контроллеров вам достаточно просмотреть свои счета за электричество по предыдущим месяцам и определить среднее количество энергии необходимой для работы системы освещения, бытовой и электронной техники и т.п.
Комфортное электроснабжение. отличается от первого варианта только исключением из списка обслуживаемого оборудования бытовой техники значения потребляемой мощности в которой в сутки составляет 4-5 кВт.ч. в данном случае идеально подойдет солнечная станция вырабатывающая в течение месяца 100-250 кВт.ч. электроэнергии.
Умеренное электроснабжение. При таком варианте энергоснабжения солнечные батареи смогут обеспечить бесперебойную работу компьютерной техники, системы освещения и иного оборудования с небольшими показателями потребляемой энергии. Подключение к автономной системе электрочайников, системы подогрева пола, электрических духовок, водонагревателей и мощного строительного инструмента в этом случае исключается. для работы ноутбуков, компьютеров, проигрывателей, телевизоров, стиральной машины и систем внешнего и наружного освещения будет достаточно установки которая в течение месяца вырабатывает 150 кВт.ч. электроэнергии.
Базовое электроснабжение. Такой вид энергоснабжения влияет на комфорт жизнедеятельности человека, так как предполагает поочередное использование мощной техники и систем освещения, а также постоянный контроль степени нагрузки установки. Солнечная электростанция вырабатывающая 100 кВт.ч. позволяет использовать компьютеры, ноутбуки, заряжать телефоны и включать посудомойку, стиральную машину и иную технику но только в дневное время и только при хорошей солнечной погоде. Только так батареи успевают повторно зарядить аккумуляторы для энергоснабжения в ночное время.
Аварийное энергоснабжение. Используется для обеспечения минимальных удобств жизнедеятельности человека при резком отключении основного источника энергоснабжения. позволяет пользоваться системами освещения и самой необходимой техникой и электроникой на протяжении нескольких суток. для таких целей идеально подойдет солнечная электростанция вырабатывающая в течение месяца 50-60 кВт.ч. энергии.
Если вы не совсем понимаете, как осуществляется индивидуальный подбор солнечных батарей и комплектующих для энергоснабжения объектов, то не расстраивайтесь раньше времени, а просто обратитесь к нам. Компания «ИК ЭнергоПартнер» специализируется на продаже современных солнечных электростанций и может предложить вам профессиональную помощь по подбору оборудования для загородного дома, летней дачи, производственного объекта, склада и т.п.

Обратитесь к нам уже сегодня и наши профильные специалисты помогут вам подобрать подходящие аккумуляторы, солнечные панели, контроллеры и комплектующие, которые устроят вас по стоимости и степени производительности.
Источник:
https://enpartner.ru
13:48
229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X