Активисты ОНФ провели в школах Волгограда патриотическую акцию в честь Дня Победы

В преддверии празднования Дня Победы активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Волгоградской области провели в нескольких школах областного центра уроки, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны
В преддверии празднования Дня Победы активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Волгоградской области провели в нескольких школах областного центра уроки, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны. Школьники рассказали о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и показали фотографии из семейных архивов.

На тематическом уроке в школе №16 Краснооктябрьского района Волгограда ученица пятого класса Полина Калашнова рассказала о своем прадедушке Сембае Кенжиеве, который в 1941 г. ушел на фронт 20-летним парнем, а в 1944 г. попал в плен: «Мама рассказывала, что дед всегда вспоминал о времени, проведенном в плену, с болью, там ему пришлось пережить много страданий. Он был очень смелый и ему удалось сбежать. Он воевал до конца войны. А в мирной жизни воспитал пятерых детей».

Первоклассница Эвелина Коробко рассказала, что ее прапрадедушка Иван Шумилин, который работал на сталинградском заводе «Баррикады», отказался от имеющейся у него брони, освобождавшей от отправки на фронт. Дошел почти до конца войны, но получил тяжелое ранение в голову, попал в госпиталь, после выписки из госпиталя связь с ним прервалась – Иван Шумилин считается без вести пропавшим.

Ученик первого класса Максим Балакин прочел стихотворение «Сталинград», ученица четвертого класса Ксения Медвинская рассказала историю своей прабабушки-связистки Валентины Епифанцевой, а третьеклассник Захар Лещенко – своего прадеда-снайпера Юрия Лукьянова, ушедшего на фронт в 16 лет.

Для тематического урока «Урок Победы – Бессмертный полк» старшеклассники школы №49 подготовили презентации с фото и видеоматериалами, описанием боевого пути своих родных – участников Великой Отечественной войны. Ученик восьмого класса Алексей Бондарев исполнил песню, посвященную прошедшему всю войну прадеду Виктору Левенгофу и двум прадедам Николаю Бондареву и Алексею Стеценко, павшим смертью храбрых на полях сражений. «Своих прадедов я знаю только по рассказам отца, но, когда беру в руки их награды, испытываю трепет. Приходит осознание того, какую цену они заплатили, приближая Победу. Я очень горжусь своими прадедами», – сказал Бондарев.

«В ходе проведения акции «Урок Победы – Бессмертный полк» мы узнали, что ученики вместе с родителями принимают участие в традиционном памятном шествии «Бессмертный полк». Отрадно, что родители рассказывают детям о дедах и прадедах, которых они не знали, не видели, но которые завоевали для нас всех мирную жизнь, отдав свои молодость, здоровье, а кто-то и жизнь», – сказал активист ОНФ в Волгоградской области Сергей Горбунов.

Источник:
https://onf.ru/2019/05/07/aktivisty-onf-proveli-v-shkolah-volgograda-patrioticheskuyu-akciyu-v-chest-dnya-pobedy/
14:56
443
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X