Тамбовские пенсионеры поедут на XIX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью

В Тамбове недавно прошла ежегодная областная спартакиада по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
В Тамбове недавно прошла ежегодная областная спартакиада по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Турнир был организован и проведен по инициативе отделения «Союза пенсионеров России» (СПР) по Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской области, управления социальной защиты и семейной политики, Педагогического института ТГУ имени Державина, ОПФР по Тамбовской области.
Изначально на муниципальном уровне в целом по области в соревнованиях участвовало около 300 пенсионеров. В финальной части регионального отборочного турнира соревновались 36 человек. Победителями турнира стали Любовь Челнокова и Николай Юрьев, которые будут представлять Тамбовскую область на XIX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который пройдет в начале июня в Кирове.
Турнир проводится ежегодно с целью популяризации компьютерных технологий, расширения общения, обучения получения государственных услуг через интернет. В ходе чемпионата его участники соревнуются в умении работать с текстовыми редакторами, программами по созданию презентаций, социальными сетями, порталом госуслуг, сайтами органов власти, сайтами кредитных учреждений и др.
Необходимо отметить, что обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности началось в 2013 году по инициативе регионального отделения «Союза пенсионеров России» (СПР) при поддержке руководства ТГУ имени Державина.
В Тамбовской области в целом в 2018 году, например, было обучено более 1,5 тыс. пенсионеров. В работе по обучению пенсионеров навыкам работы с компьютером в нашем регионе принимают участие различные ведомства: Пенсионный фонд России, управление труда и занятости, управление культуры и архивного дела, управление социальной защиты и семейной политики, управление образования и науки, «Ростелеком», кредитные учреждения, операторы сотовой связи и др. Занятия ведутся, в том числе, по программе учебного пособия «Азбука интернета», разработанного ПФР и Ростелекомом.
Отделение ПФР заинтересованно в повышении уровня компьютерной грамотности пожилых граждан. Использование электронных сервисов ПФР существенно облегчает жизнь клиентам Пенсионного фонда России. И это понятно: получение госуслуг через Интернет сводит к минимуму личные контакты с ПФР, избавляет людей от ожидания своей очереди и бережет их время.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
http://www.merlion.ru
15:31
313
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X