CityBus-2019: успешный дебют!

14-16 мая 2019 года в Москве в рамках Российской недели общественного транспорта состоялся дебют российского автобусного салона CityBus-2019, на котором были представлены автобусы для городских и пригородных маршрутов, комплектующие и материалы.
Организатором мероприятия выступила компания «Русгортранс» при поддержке Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Московской торгово-промышленной палаты, отраслевых ассоциаций: ТАМА, МСОТ, Союза пассажиров России Единая Транспортная Система «Автобусные Линии Страны», крупнейших автобусных перевозчиков центрального региона ГУП «Мосгортранс» и ГУП МО «Мострансавто».

Масштаб выставочной экспозиции был скромнее, чем у некогда популярного отечественного фестиваля «Мир Автобусов» в Коломне, что объясняется узкой специализацией на городском и пригородном автобусном сообщении. Однако выставка отличалась обилием новинок. Общее количество участников выставок Российской недели общественного транспорта – 115 компаний и организаций. Среди основных участников: «Артэкс-Трансхолод», «АДОР-перспектива», ПАО «КАМАЗ», ПКФ «Луидор», «Ивеко Руссия», АО «РАРИТЭК Холдинг», «Первоуральский автоагрегатный завод», «Росвэн», «Сибеко», НПП «Сидмаш», НПФ «ЭТНА» и др.

Специализация на автотранспорте для урбанизированных территорий позволила поставщикам в должной мере раскрыть преимущества своих машин с учетом специфики эксплуатации на городских маршрутах. Современные требования к подвижному составу для городов подразумевают динамичность, манёвренность, плавность хода, высокие экологические характеристики в уличном цикле, низкопольное исполнение, широкий дверной проём, надёжные приводы дверей, высокую производительность систем климат-контроля с учётом частого открывания/закрывания дверей. Участники продемонстрировали автобусы и микроавтобусы для обслуживания маршрутов с интенсивным пассажиропотоком (автобусы большой вместимости), для локальных и подвозных маршрутов, для маршрутов «город-пригород» и других вариантов использования пассажирского автотранспорта в городах.

Так, АО «РАРИТЭК Холдинг» из г.Набережные Челны демонстрировало автобус LOTOS-105 CNG, с экономичным и эффективным двигателем на КПГ, оснащённый прочным шасси. Корпус автобуса - хороший пример совмещения высоких технологий обработки поверхностей и передовых направлений в дизайне и эргономичности. Модель LOTOS-105 имеет более низкую стоимость и больший период эксплуатации по сравнению с аналогами других производителей. Ожидается, что автобус вскоре пополнит парк ГУП МО «Мострансавто».

Городской автобус на базе шасси Iveco-70C с высокими показателями комфорта, надежности и экономичности представила компания «СТ Нижегородец». Автобус обладает всеми необходимыми преимуществами для комфортной и безопасной перевозки пассажиров в городских условиях. Шасси Iveco Daily, отличающееся высокой надёжностью, прочностью и долговечностью, оснащён передней независимой подвеской и задней подвеской на эллиптических рессорах. Количество посадочных мест для пассажиров 20+1. Полная вместимость автобуса — 45 человек.

Другая нижегородская компания, «Луидор» представила автобус малого класса «Газель НЕКСТ ТУРИСТ», который подойдёт для междугородных или туристических поездок. Шестнадцать комфортных пассажирских сидений с регулируемой спинкой, кондиционер и освещение над каждым пассажирским местом сделают путешествие комфортным и легким. Ещё одна новинка - Volkswagen Crafter с диванами «Тандем». Это автобус для перевозки 19 сидящих и 8 стоящих пассажиров. Он предназначен для поездок внутри города или на небольшие расстояния. Особенностью данной модели является установка всех посадочных мест по ходу движения.
На стенде компании «Росвэн» из Тольятти был презентован автобус Газель-NEXT с комфортабельным салоном «Турист» вместимостью 19 пассажирских мест. Данный автобус предназначен для городских корпоративных, туристических, экскурсионных и пригородных перевозок. В микроавтобусе установлены эргономичные, комфортабельные сиденья с откидными спинками, подлокотниками и ремнями безопасности.
Рядом с автобусами демонстрировались передовые образцы электрического подвижного состава: электробус КАМАЗ-6282-012, троллейбус с автономным ходом УТТЗ-6241.01 «Горожанин» (г.Уфа) и «Сириус» производства АО «Стройтранс».
В рамках деловой программы автобусного салона CityBus-2019 прошли мероприятия:
• Обучающая конференция «Обеспечение экологической безопасности автотранспорта: новые вызовы, проблемы и пути их решения» (организаторы: Министерство транспорта Российской Федерации, ОАО «НИИАТ»),
• Круглый стол «Практика реализации Комплексных планов транспортного обслуживания населения и взаимодействия различных видов транспорта»,
• Круглый стол «Социальный транспорт и инновационное развитие поселений удаленных и арктических территорий. Климатические испытания ТС»,
• Круглый стол «Развитие автобусных перевозок на альтернативных видах топлива»,
• Конференция «Развитие технологий оплаты проезда на общественном транспорте»,
• Круглый стол «Пассажирские сервисы как стимул развития пассажирских перевозок»,
• Круглый стол «Модернизация освещения на транспортной инфраструктуре»,
• Круглый стол «Внешние (скрытые) издержки различных видов транспорта для комплексной оценки экологической эффективности»,
• Семинар «Управление автопарком пассажирского автотранспортного предприятия: новые технологии повышения эффективности»,
• Круглый стол «Особенности организации предрейсового и онлайн контроля за состоянием водителей и машинистов».

Специалисты-транспортники из других городов воспользовались уникальным шансом принять участие в программе технических визитов в 6-й троллейбусный парк (опыт эксплуатации электробусов) и 17-й автобусный парки ГУП «Мосгортранс».

В дни работы выставки были подведены итоги конкурса перспективных разработок «Зелёный Свет». Задача конкурса - отметить инновационные разработки, внедрение которых выгодно с технической и экономической точки зрения. По решению компетентного жюри, среди прочих, в 2019 году признаны перспективными разработки:
• Транспортное климатическое оборудование АРКОН с приводом компрессора от бортовой электросети (ООО «АРТЭКС ТРАНСХОЛОД», г.Липецк)
• Синтетическое редукторное масло Klübersynth GE 4 75 W 90 (ООО «Клюбер Лубрикейшн», г.Москва)
• Программно-аппаратный комплекс RetailBUD (ООО «МСТ Компани», г.Екатеринбург)
• Доводчик дверной напольный «Атлант» (ООО «Черкизовский завод метростроя», г.Москва)
• Панель контрольная ПК-6U-02 (НПО «Электронтехника», г.Брянск)
• Система кондиционирования воздуха СКВ-СТ-26000, Отопитель кабины машиниста вагона метро ОКМ-3000/3,3 (все – НПФ «ЭТНА», г.Саратов)

Более 2000 специалистов с 850 предприятий и организаций посетили российскую автобусную выставку, в том числе руководители и эксперты крупнейших перевозчиков ГУП «Мосгортранс», ГУП МО «Мострансавто» (Москва), ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс» (Санкт-Петербург), муниципальных и коммерческих автобусных предприятий из 50 других городов России и сопредельных государств.

Автобусный салон CityBus-2019 продемонстрировал высокий потенциал отрасли: автобусный транспорт в нашей стране ещё долгое время будет доминировать на городских и пригородных маршрутах. Вместе с тем экологически чистые виды наземного транспорта общего пользования становятся всё более привлекательными как для мегаполисов, так и для небольших городов, желающих развивать туристический поток или подчеркнуть высокий стандарт заботы о здоровье и окружающей среде. Выставка показала, что отечественные предприятия способны поставлять подвижной состав, характеристики которого не уступают мировым аналогам. В России и Белоруссии выпускаются современные информационные системы, билетные решения, технологии электроснабжения и энергосбережения, оборудование для обеспечения безопасности, диагностики, ремонта и обслуживания транспортных средств и транспортной инфраструктуры.

Следующий автобусный салон CityBus-2019 пройдёт в Москве 13-15 мая 2020 года.

Источник:
http://www.citybus-expo.ru/programm
15:57
691
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X