Что готовит Санкт-Петербург для туристов летом 2020 года - обсудили в СПИБА

23 мая 2019 года в отеле «Novotel Санкт-Петербург Центр» состоялся круглый стол «Практика туризма в Санкт-Петербурге» организованный бизнес-ассоциацией «СПИБА»
23 мая 2019 года в отеле «Novotel Санкт-Петербург Центр» состоялся круглый стол «Практика туризма в Санкт-Петербурге» организованный бизнес-ассоциацией «СПИБА»

В мероприятии приняли участие Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Ларс Мосдорф, заместитель генерального директора ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», Наталия Белякова, директор по маркетингу Domina Russia, эксперт Российского экспортного центра, Алексей Онацко, партнер и директор по развитию управляющей компании Miles & Yards, куратор проекта Севкабель Порт, Вера Конашенок, руководитель проектов ассоциации выпускников СПБГУ, Денис Котляров, трехкратный чемпион страны, мастер спорта, член Сборной России, основатель Парусной регаты и Лариса Конашенок, PR-консультант Дома культуры Льва Лурье.

Встреча была посвящена обсуждению планов на новый туристический сезон в Санкт-Петербурге и специфики работы специалистов профильных областей в предстоящий период.

Санкт-Петербург, как культурная столица России, привлекает большое внимание туристов. Их число увеличивается с каждым годом, и город стремится создать максимально безопасную и комфортную инфраструктуру для отдыха. С 1 октября 2019 года вступает в силу закон о запрете хостелов в жилых домах (ФЗ от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ), последствием принятия которого, казалось бы, должно стать значительное уменьшение количества возможных мест для размещения туристов. Однако Нана Гивичия уверена, что данное нововведение положительно отразится на туристической отрасли: «Мы смогли сохранить свои позиции в преддверии этого сезона и уверены, что введение данного закона позитивно повлияет на гостиничную индустрию и приведет к большей загрузке отелей нашего города». Кроме этого, она обратила внимание на то, что всегда есть ограничения туристического потока, и визовый режим остается одним из самых проблематичных, однако ведение системы выдачи электронных виз должно улучшить ситуацию. Пилотная версия этого проекта будет запущена в Москве и Санкт-Петербурге в 2020 г.

Кроме классических музеев, которые с удовольствием посещают туристы, в Петербурге есть множество интересных и необычных пространств для проведения досуга. Одним из таких мест является «Севкабель Порт», который олицетворяет собой новую городскую среду и современный социокультурный каркас города. Это современная событийная площадка, на которой проходят мероприятия: от небольших конференций до гигантских фестивалей, куда приходит по 15-20 тысяч гостей. «Выход к морю, большой пешеходный променад с различными функциями — это генеральная идея того, что мы делаем» - уточняет Алексей Онацко. По мнению спикера, самая большая сложность сейчас заключается в раскрытии таких пространств для города.

О необходимости поиска новых необычных предложений для современных туристов рассказала также Наталия Белякова. По ее мнению, сегодня для состоятельного туриста особенно важно получить то, что невозможно найти самому. Дело в том, что в странах с развивающейся экономикой средний класс растет и активно потребляет, соответственно, для «ультрахайнетов» само материальное становится неактуальным, им интересны товары и услуги, которые являются позиционными. «Новый люкс — это когда ты не задаешься вопросом, куда поехать, а ищешь ответ на вопрос «кем я вернусь после путешествия»? Мне кажется, путешествие в Петербург способно изменить, и люди готовы платить за это деньги» - резюмировала Наталия Белякова.

Ларс Мосдорф в своем выступлении отметил, что мировое население является одним из драйверов изменения стоимости туризма. Однако не следует забывать, что существует тесная связь между уровнем ВВП и тем, как часто и как далеко люди путешествуют, а также тем, сколько тратят на эти поездки. На сегодняшний день трафик аэропорта Пулково составляет 18 миллионов пассажиров в год, из которых 60% - внутренние и 40% - международные рейсы. «В этом году мы планируем охватить почти 20 миллионов пассажиров, и думаем, что примерно к 2020-2023 г. достигнем 25 миллионов. Этот рост ожидаем, и мы к нему готовимся» - поделился Ларс Мосдорф.
Приятным дополнением встречи стала презентация Веры Конашенок и Дениса Котлярова, которые рассказали о предстоящем открытом кубке парусной регаты СПбГУ. Мероприятие, призванное поддержать развитие спорта и объединить лучшие университеты России и мира, в этом году будет проходить в четвертый раз. Помимо самих гонок, в этом году впервые будет организована береговая программа, включающая в себя мастер-классы и лекции для гостей и участников.


Информационный партнер СПИБА компания BC Communications


___________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.
http://ru.spiba.ru/

BC Communications — коммуникационное агентство, созданное в Санкт-Петербурге в 2001 году. Оказывает полный спектр услуг в сфере маркетинговых коммуникаций. Основные направления деятельности — разработка и реализация стратегических коммуникационных кампаний, консалтинг в области маркетинговых коммуникаций, взаимодействие со СМИ, проведение деловых и специальных мероприятий, BTL. Компания является информационным партнером СПИБА, членом РАСО и АКОС. Обладатель сертификата профессиональной квалификации в области связей с общественностью, входит в Национальный рейтинг коммуникационных компаний РФ. BC Communications является обладателем отраслевых наград.

http://bccom.ru/



Источник:
http://turizm-32.ru
11:57
222
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X