Ильшат Рафкатович Гафуров провел встречу с экспертами ОНФ

Главной темой для обсуждения стали проблемы всех уровней образования и способы их решения.
В завершение дня, насыщенного обсуждением системы работы с одаренными и талантливыми детьми, состоялось заседание регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан. Встреча прошла под председательством Елены Владимировны Шмелевой, сопредседателя Центрального и Регионального штабов ОНФ, и ректора Казанского федерального университета Ильшата Рафкатовича Гафурова.
В повестке дня значились вопросы безопасности в школах, меры поддержки социально незащищенных слоев населения, работающих в сфере образования, а также проблемы развития талантливой молодежи.
Прежде всего, в рамках подписанного сегодня соглашения о создании регионального центра «Сириус» в РТ, ректор КФУ предложил сконцентрировать усилия новой структуры вокруг приоритетных направлений, развиваемых университетом: медицины, новых материалов, беспилотных систем, химической и нефтяной промышленности, IT и, конечно, блока гуманитарных наук, центром которых является педагогика. Об этом ректор КФУ, а по совместительству сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Татарстан, рассказал во время презентации возможностей КФУ.
«Было бы неплохо, если бы мы смогли на базе регионального центра начать соответствующую работу. Все поручения, которые утром исходили от Президента Татарстана, нам нужно будет реализовывать со стороны университета, а со стороны ОНФ - контролировать своевременное исполнение всех поручений», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.
Весь сегодняшний день был посвящен обсуждению стратегии Татарстана в области работы с одаренными детьми, а также системы образования в целом. Главный тезис, который был озвучен сегодня, – образование должно соответствовать высокому уровню и быть доступно каждому. Только таким образом можно добиться стратегического лидерства страны в разработке новых технологий. Важно, чтобы общественные активисты и эксперты тоже вносили свой вклад, как в части работы над поправками, так и в виде контроля за исполнением поручений. По своей сути, это главная задача Общероссийского народного фронта.
«Работа ОНФ с каждым днем расширяется, и я рада, что сегодня здесь мы можем обсудить актуальные вопросы современной повестки. Важно, что сегодня мы говорим о развитии педагогического образования и о приоритетах национально-технологического развития страны. Это те же позитивные практики, которые дают результат здесь и сейчас», - констатировала Елена Владимировна, подводя итоги рабочего визита в Казань.
По итогам продуктивного и богатого на встречи дня Елена Владимировна Шмелева встретилась с Президентом Республики Татарстан, приняла участие в Межведомственном координационном совете по реализации концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива», выступила на пленарном заседании семинара по совершенствованию системы работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью в РТ, провела встречу со школьниками и студентами – выпускниками Центра «Сириус» из Республики Татарстан. Отдельно был отмечен опыт Казанского университета и его лицеев в вопросе создания междисциплинарной системы по работе с одаренными школьниками и студентами. Кроме того, высоко оценена роль Института психологии и образования КФУ. Таким образом, у Татарстана имеются все элементы, необходимые для тиражирования опыта «Сириус» в республике. Ожидается, что программа, стартовавшая сегодня, уже в ближайшем будущем даст видимые результаты.
Встреча с экспертами и активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан прошла в формате круглого стола. Помимо изучения положительного опыта реализации национальных проектов «Образование» и «Культура» в регионе, был обсужден ряд проблемных вопросов. Так, сотрудники школ отметили недочеты в обеспечении безопасности и отсутствие единого регламента. Введение такого документа позволит официально принимать на работу охранников за счет федерального финансирования и устанавливать единые правила работы. Кроме того, эксперты ОНФ отметили уменьшение количества бесплатных кружков для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Молодежное крыло ОНФ, озаботившись жизнью студентов, озвучило вопрос о строительстве в Казани арендного общежития. Напомним, эта тема уже обсуждалась во время последней встречи ректоров вузов РТ и Президента Татарстана. Было выработано решение о необходимости строительства такого межуниверситетского кампуса на 6-7 тысяч человек. Это позволит решить вопрос с жильем и безопасностью студентов.
Результаты беседы, а также все заданные вопросы, были зафиксированы секретариатом ОНФ. На основании протокола заседания будут составлены рекомендации для дальнейшего их претворения в жизнь, используя инструменты Центрального штаба.


Источник:
https://media.kpfu.ru/news/ilshat-rafkatovich-gafurov-provel-vstrechu-s-ekspertami-onf
08:39
238
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X