Кировские семьи отдают 35% доходов на погашение кредитов

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили кредитную карту России (http://zapravazaemschikov.ru/map/) по состоянию за первый квартал 2019 года. Выводы неутешительные – долги кировчан продолжают расти.
Средняя кировская семья должна банкам более 216 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 29 тысяч рублей.



Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили кредитную карту России (http://zapravazaemschikov.ru/map/) по состоянию за первый квартал 2019 года. Выводы неутешительные – долги кировчан продолжают расти.

Уровень закредитованности домохозяйств в Кировской области составил 35%. За год этот показатель вырос на 5%. Рассчитывается он на основании данных Банка России и Росстата как отношение кредитной задолженности к среднегодовому доходу. Проще говоря, в среднем кировская семья отдает около 35% от годового дохода на погашение банковских кредитов. В целом по стране уровень закредитованности составил 28%.

Размер средней кредитной задолженности домохозяйства в Кировской области тоже вырос. Если год назад кировская семья в среднем была должна банкам около 187 тысяч рублей, то сейчас – более 216 тысяч. В целом по России этот показатель составил более 273 тысяч рублей. Совокупная же задолженность россиян по банковским кредитам составила более 15,4 трлн рублей.

При этом доля просроченной задолженности в Кировской области, как и во всей стране, продолжает снижаться. По итогам первого квартала она составила 3,7% (в 2018 году - 4,4%). Однако, по мнению экспертов ОНФ, снижение просрочки можно объяснить набирающими все большую популярность инструментами перекредитования и рефинансирования. Проще говоря, люди берут новые кредиты, чтобы выплатить предыдущие, тем самым загоняя себя в еще большую кабалу.

«Уровень закредитованности в нашем регионе по-прежнему выше среднероссийского. Одной из причин является низкая финансовая грамотность населения. Людям, особенно пожилым, часто навязывают кредиты на ненужные им товары и услуги, а те в свою очередь подписывают документы не глядя. Попадаются кировчане и на уловки интернет-мошенников, пытаясь взять кредиты онлайн на выгодных условиях. Советуем всегда перед подписанием кредитного договора внимательно его изучать, никогда не брать кредиты в сомнительных местах, а главное – заранее думать, за счет каких средств вы будете погашать долги», - рассказал эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Кировской области Михаил Никитин.
Источник:
https://onf.ru/2019/06/04/posle-vmeshatelstva-onf-s-territorii-dvora-v-krasnooktyabrskom-rayone-volgograda-vyvezli/
16:05
200
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X