Внимание! Пенсионеры, не станьте жертвами мошенников!

В ОПФР по Тамбовской области обращаются пенсионеры с сообщениями о том, что им поступают телефонные звонки от лиц, представляющихся работниками Пенсионного фонда России.
В ОПФР по Тамбовской области обращаются пенсионеры с сообщениями о том, что им поступают телефонные звонки от лиц, представляющихся работниками Пенсионного фонда России. При этом они просят пожилых людей сообщить им их персональные данные и реквизиты банковской карты, чтобы ПФР перевел на нее определенную сумму денег, образовавшуюся, якобы, после произведенного перерасчета пенсии. Еще мошенники по телефону сообщают пенсионерам, что на них наложен штраф в размере нескольких десятков тысяч рублей и если они его не заплатят и не переведут на указанный счет деньги, им прекратят выплачивать пенсию.
В связи с этим Отделение ПФР ответственно заявляет, что работники Пенсионного фонда России не занимаются поквартирным обходом граждан и не обсуждают по телефону какие-либо финансовые вопросы, связанные с увеличением пенсии или погашением мнимых штрафов.
Если кто-то позвонил Вам по телефону, постучал в дверь и представился работником ПФР, знайте, что этот человек – мошенник. Он не имеет права заставить жильцов отдать паспорт, заполнить какие-то бланки, подписать договоры, приобрести некий медицинский прибор и т.д.
По данным правоохранительных органов, в прошлом году на территории региона зарегистрировано свыше 1300 фактов мошенничества в отношении пенсионеров.
Причем в последнее время мошенники стали повышать свой, так сказать, «профессиональный уровень» и в процессе разговора употребляют обороты и термины, характерные для работников Пенсионного фонда России, ссылаются на различные нормативно-правовые документы, законы и т.п., вводя пожилых граждан в заблуждение. Для большей убедительности мошенники нередко вывешивают на подъездах домов объявления, что в такое-то время по квартирам будут ходить представители ПФР и просят пенсионеров в это время быть дома.
Есть также факты создания в интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги.
Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики ПФР.
Отделение ПФР по Тамбовской области рекомендует своим клиентам получать информацию по вопросам деятельности Пенсионного фонда России только на официальном сайте, а также в центре консультирования ПФР или через сервис онлайн-консультанта.
Чтобы избежать случаев мошенничества, Отделение ПФР по Тамбовской области призывает пенсионеров не открывать дверь и не пускать мнимых представителей Пенсионного фонда на порог, обо всех подозрительных фактах посещения граждан лже-работниками ПФР и социальных служб сообщать в правоохранительные органы и доверять только официальной информации Пенсионного фонда России.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
http://advokats.ru/services/copyright/narushenie_intellect_rights/
12:42
432
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X