Как прекрасно отдохнуть на Бали – полезные советы туристам от Arrow Hotels and Resorts

Перед поездкой на индонезийский остров узнайте побольше о традициях страны и возможных «подводных камнях», ожидающих туристов. Это позволит с удовольствием отдохнуть на Бали и не попасть в неприятную ситуацию.
Перед поездкой на индонезийский остров узнайте побольше о традициях страны и возможных «подводных камнях», ожидающих туристов. Это позволит с удовольствием отдохнуть на Бали и не попасть в неприятную ситуацию.

Традиции Индонезии
Гостеприимные жители страны прощают туристам многие промахи. Но чтобы не прослыть невежей и по неосторожности не оскорбить хозяев, туристам Arrow Hotels and Resorts важно запомнить такие моменты:
1. Обращаться к женщинам можно «ибу», а мужчинам – «бапак», что соответствует европейским «госпожа» и «господин». Традиционным приветствием в стране является сембах – складывание ладоней перед грудью.
2. Говорить нужно тихо и спокойно. Крик, выяснение отношений на повышенных тонах и публичное проявление гнева непозволительны.
3. Нельзя показывать на людей ногой или сидеть положив одну ногу на другую, так как нижнюю половину тела в стране считают «нечистой». Крайне нежелательно давать что-то «нечистой» левой рукой и прикасаться ею к собеседникам. Голову же здесь, наоборот, считают священной. По этой причине ни при каких обстоятельствах нельзя гладить по ней детей и вообще прикасаться к чужой голове.
4. Посещать мечети и госучреждения на Бали необходимо в одежде, закрывающей колени, а в храмы заходить в особых накидках, которые, по отзывам туристов Arrow Hotels and Resorts выдают на входе.
5. Туристам предоставляют столовые приборы, но есть в Индонезии принято руками, причем исключительно правой. Перед едой и после приема пищи ее ополаскивают в специально поданной чаше с водой и долькой лимона.

Законы и правила
Нудистам стоит знать, что на Бали запрещено появляться на пляжах в обнаженном виде.
Употребление и распространение наркотиков в стране карается смертной казнью. Иностранцы могут рассчитывать на «смягчение» этого наказания и замену его 20 годами заключения в тюрьме строгого режима. Местные жители научились на этом зарабатывать – они предлагают туристам наркотики, а затем сообщают об этом в полицию. После этого жертве аферы приходится заплатить крупную сумму, чтобы не сидеть десятилетиями в тюрьме.
Арендовать авто в Индонезии лучше с водителем. Отзывы Arrow Hotels and Resorts не рекомендуют самим садиться за руль по таким причинам:
• левостороннее движение;
• постоянное нарушение правил другими водителями;
• частое появление на дорогах диких животных;
• негативное и даже жесткое отношение дорожной полиции к иностранцам.
Предпочтительная валюта в стране – евро. С долларами старше 2000 года вероятны сложности, к тому же к оплате принимают лишь купюры номиналом от 100 долларов. Обменивать валюту согласно отзывам Arrow Hotels and Resorts безопасно в аэропортах и банках. Последние работают с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00 и с 8:00 до 11:30 по пятницам. В субботу и воскресенье в банках выходные дни. И не стоит соблазняться очень выгодным курсом в каком-то обменнике – скорее всего, там огромная комиссия за операцию.
Чаевые в отелях и ресторанах в размере 5-10%, как правило, включают в счет. Оплату за проезд в такси округляют, а носильщиков, швейцаров и проводников принято благодарить суммой не менее двухсот рупий.
График работы магазинов – с 10:00 до 18:00, а больших торговых центров – до 21:00, кроме воскресенья – в этот день торговые точки открыты до 14:00. Кредитные карты Visa, Visa Electron, Master Card, American Express, Diners, JCB в Индонезии принимаются к расчету лишь в крупных магазинах, а на Бали – повсюду, даже в крошечных сувенирных лавочках. Дорожные чеки в стране не пригодятся.
Немаловажно отметить, что напряжение в городских электросетях составляет стандартные 220В при частоте 50 Гц, а вот в небольших поселках бывает всего 110В.

Вероятные опасности
Чтобы не навредить своему здоровью, в Индонезии нужно соблюдать такие меры предосторожности:
1. Употреблять воду только в бутылках или кипяченую. Не приобретать напитки и мороженое на улицах. Не использовать лед сомнительного происхождения.
2. Купленные на рынке фрукты и овощи ошпаривать кипятком и тщательно чистить. Другую сырую еду лучше исключить.
3. Не есть пищу, приготовленную несколько часов назад и хранившуюся без холодильника, - это грозит кишечной инфекцией.
4. Для защиты от солнца Arrow Hotels and Resorts рекомендует обязательно носить головной убор и наносить на кожу крем с высоким SPF. Если необходимо, использовать противомоскитный крем.
5. При посещении пляжей у коралловых рифов обязательно надевать закрытые резиновые тапки. В этой же обуви заходить в воду, чтобы не пораниться о кораллы. А вот нападение хищников в воде не грозит – побережье надежно защищено коралловыми рифами.
6. Не делать маникюр и педикюр у местных жителей на пляже – инструменты для процедур используются многоразовые и лишь ополаскиваются морской водой перед следующим клиентом. На массаж согласиться можно.
И еще – при поездке в горы обязательно захватить с собой свитер, чтобы не замерзнуть. Обувь должна быть удобной на любой экскурсии.

Источник:
https://lusitanasol.ru/catalog/tours/s-avia-iz-moskvy/portugalia-strana-chudes-sa.html
12:06
357
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X