ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» провела переговоры с правительством Республики Башкортостан

Представители ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» встретились в Уфе с врио Главы Башкортостана Радием Хабировым, который одобрил применение технологий и оборудования корпорации по основным сферам её деятельности на территории Республики
Представители ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» встретились в Уфе с врио Главы Башкортостана Радием Хабировым, который одобрил применение технологий и оборудования корпорации по основным сферам её деятельности на территории Республики, в том числе на объектах накопленного экологического вреда и очистных, в биоэнергетике и утилизации промышленных и твёрдых бытовых отходов.

Затем состоялось заседание правительства Республики Башкортостан под председательством и.о заместителя премьер-министра - министра жилищно-коммунального хозяйства республики Бориса Беляева. Встреча была посвящена вопросам реализации природоохранных мероприятий в рамках национального проекта «Экология».

На заседании присутствовали заместитель министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов, президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин, генеральный директор ООО Институт «Газэнергопроект» Дмитрий Сучков и член совета директоров ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Виктор Патрушев. Представители корпорации выступили с докладами, поделившись опытом ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

Докладчики также рассказали о собственном запатентованном апробированном оборудовании по термическому обезвреживанию отходов ГЭС-ЭТ, по глубокой биохимической очистке (МЛОС) промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод с применением обратноосмотических мембран). Указанные мобильные и модульные установки имеют положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, базируются на наилучших технологиях и позволяют осуществлять работы на территории всей РФ.

По результатам совещания стороны решили:

- воспользоваться опытом корпорации при проектировании ликвидации двух объектов накопленного экологического вреда (свалка промышленных отходов «Михайловская» и территория бывшего ОАО «Уфахимпром») и рекультивации 8 полигонов промышленных и твёрдых бытовых отходов, расположенных на территории РБ.

- согласовать совместно с АО «Башкирская содовая компания» (г. Стерлитамак) строительство сооружений для очистки надшламовых вод прилегающего к предприятию накопителя «Белое море».

- применить оборудование корпорации для обезвреживания отходов АО «Стеклонит» (г. Уфа) - крупнейшего в стране производителя продукции на основе стекловолокна.

- проанализировать имеющийся дефицит мощностей по обезвреживанию промышленных и медицинских отходов, ила (осадков) очистных сооружений на территории РБ для последующего создания соответствующей инфраструктуры (в том числе создания экотехнопарка).

- рассмотреть предложение корпорации о строительстве малых очистных сооружений в малочисленных населенных пунктах (с населением менее 20 тыс. человек).

- использовать опыт корпорации при строительстве биогазовой станции на территории РБ с возможностью установления «зеленого» тарифа.

Данные задачи должны быть решены в срок до 31 июля 2019 года. Соответствующий протокол был подписан по завершению заседания между и.о заместителем премьер-министра РБ Борисом Беляевым и президентом ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергеем Черниным.

Источник:
https://specenergo.com/news-71/
11:36
349
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X