Любимые места Брянщины

Наступило долгожданное время летних каникул. В этот период и родители, и учителя каждый раз задумываются, куда свозить детей, что показать им, какие новые впечатления подарить. Известно, что самый лучший отдых летом – это отдых на природе. Пришкольные лагеря всегда заинтересованы в недорогих и недалёких экскурсионных маршрутах. Центр туризма и экскурсий г. Брянска предлагает приятную, романтичную загородную прогулку в село Овстуг Жуковского р-на Брянской области, которая доставит массу положительных эмоций Вам и Вашим детям.
Наступило долгожданное время летних каникул. В этот период и родители, и учителя каждый раз задумываются, куда свозить детей, что показать им, какие новые впечатления подарить.
Известно, что самый лучший отдых летом – это отдых на природе. Пришкольные лагеря всегда заинтересованы в недорогих и недалёких экскурсионных маршрутах. Центр туризма и экскурсий г. Брянска предлагает приятную, романтичную загородную прогулку в село Овстуг Жуковского р-на Брянской области, которая доставит массу положительных эмоций Вам и Вашим детям.
Каждый приезд в Овстуг – это счастливая возможность перенестись в мир поэзии нашего земляка Фёдора Ивановича Тютчева. Усадьба Тютчевых, украшающая село, была построена в живописном уголке на берегу небольшой реки Овстуженки и стала тем самым местом, где родился, провёл детские годы и куда неоднократно возвращался в течение жизни знаменитый русский поэт. Окружающая природная красота просто завораживает: село Овстуг раскинулось на восьми холмах, ступенями спускающимися к реке Десна.
Великолепны парк и сад, озерцо с утками и лебедями, гордым видом которых залюбуется любой посетитель. По желанию ребята могут покормить птиц и пофотографироваться с ними. В этом месте в конце XVIII века пробивались к свету чистейшие ключи, и озеро быстро наполнилось прозрачной и холодной родниковой водой. Светлый мостик соединяет берег водоёма и островок, приводя нас к строгой и одновременно грациозной в своей простоте беседке, в тишине которой хорошо подумать и помечтать. Это было излюбленное место отдыха для всех Тютчевых. Дивный вид по сей день открывается из этой точки усадьбы на парк, на дом, на всю округу.
В тенистой аллее среди деревьев вы найдёте большие качели, а затем выйдете к памятнику поэту. На территории усадьбы размещаются флигель, рядом – церковь Успения Пресвятой Богородицы, водяная мельница. И, конечно же, главное место в усадьбе – это историко-литературный дом-музей Ф. И. Тютчева, открытый ещё в 1989 году. Там вас ждёт познавательная экскурсия, посвящённая жизни и творчеству великого поэта. Всех посетителей музея впечатляет кабинет Тютчева – это единственная комната в усадьбе, где убранство полностью соответствует прижизненной обстановке. Ощущение такое, как будто поэт просто вышел, лишь ненадолго покинув свой рабочий кабинет.
После экскурсии мы рекомендуем юным посетителям обязательно принять участие в квесте, которые проводится в парке. По желанию, сотрудниками музея для них дополнительно могут быть организованы мастер-классы: ребята смогут своими руками смастерить самодельную куколку, изготовить коллаж или попробовать себя в письме пером.
А ещё на территории парка расположен небольшой детский городок для самых маленьких его посетителей, а также зооуголок с экзотическими птицами. Можно покататься на повозке с лошадкой.
Приезжайте в село Овсуг вместе с Центром туризма и экскурсий г. Брянска! Здесь вы почувствуете неповторимое ощущение старины. Может быть, вам даже иногда покажется, что вот-вот из-за деревьев выйдут гуляющие пары в одеждах восемнадцатого века. И в то же самое время вы просто отдохнёте здесь душой, оказавшись в тихой и умиротворяющей обстановке.
Подробную информацию об экскурсиях, организуемых Центром туризма, Вы можете найти на сайте: http://turizm-32.ru/
Звоните нам и путешествуйте вместе с нами!!!
Источник:
http://turizm-32.ru
11:31
248
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X